У прямому сенсі-хлопчик, який завжди все робить краще за всіх. У переносному-хлопчик, який краще за інших дітей.
Казки з'явилися дуже давно, але вони досі популярні. У казках добро завжди перемагає зло, а добрі герої знаходять щастя. Багато письменників теж створювали свої казки. Писав казки і Оскар Уайльд. У творі "Хлопчик-зірка" розповідається про хлопчика, який був дуже гарний, але в грудях у нього було кам'яне серце. Його знайшов взимку Один добрий Лісоруб і пошкодував дитину, яка могла замерзнути. Лісоруб приніс хлопчика до себе додому, хоча він був дуже бідний. Хлопчик-зірка відрізнявся від усіх сільських дітей:»вони були смагляві і чорняві, а у нього обличчя було біле і ніжне, немов виточене зі слонової кістки, і золоті кучері його були пелюстки нарцису, а губи – як пелюстки червоної троянди, і очі – як фіалки, відбиті в прозорій воді струмка". Цей хлопчик любив тільки себе, милувався своєю красою, а всіх інших висміював. Він проганяв жебраків, бо вони були брудні і потворні. Але одного разу він побачив в лісі жебрачку і став кидати в неї камені. Ця жебрачка була його матір'ю. Вона зраділа, побачивши сина, бо шукала його по всьому світу. Але він відштовхнув її і сказав:»Ти занадто огидна, і мені легше поцілувати гадюку або жабу, ніж тебе". Жінка побрела геть, а слова хлопчика почув злий чарівник. Тоді він зачарував прекрасного юнака: у нього обличчя стало як у жаби, а тіло покрилося лускою. Ось так його покарали за те, що він не прийняв свою матір. Тепер для хлопчика-зірки почалися важкі часи: він був страшним, жебраком, голодним, над ним всі знущалися, і поділом йому: він занадто багато задавався, коли був красивим! А ще він ображав тварин, і вони не стали йому допомагати. Хлопчик-зірка багато зрозумів, блукаючи по світу.Він перестав заноситися, захищав слабких, допомагав тваринам і птахам. Але злий чарівник наздогнав його і сказав принести три золоті монети, якщо він хоче стати вільним. Незважаючи на те що чаклун міг його вбити, юнак віддав ці монети крутимо – тим, кому було гірше. Так автор показує нам, що завжди треба допомагати хворим, слабким і
Закаливание - это система мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливающие процедуры повышают выносливость организма, укрепляют нервную систему, повышают иммунитет и сопротивляемость болезням. Закаливание считают одним из лучших сохранить здоровье.
Основные правила закаливания:
1. Начинать закаливающие процедуры необходимо только когда человек полностью здоров.
2. Обязательно соблюдать принцип постепенности. В начале применения закаливающих процедур у организма возникает определенная ответная реакция со стороны дыхательной, сердечно- сосудистой и центральной нервной систем. По мере неоднократного повторения этой процедуры реакция на нее организма постепенно ослабевает, а дальнейшее ее использование уже не оказывает закаливающего эффекта. Тогда надо изменить силу и длительность воздействия закаливающих процедур на организм.
3. Очень важно проводить закаливающие процедуры регулярно и без больших перерывов. Следует помнить, что проведение закаливающих процедур в течение 2-3 месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закаленность организма исчезает через 3-4 недели, а у детей через 5-7 дней. В случае появления признаков заболевания закаливание временно прекращают, после выздоровления следует возобновить его с начального периода.
4. При проведении закаливания необходимо обязательно учитывать индивидуальные особенности организма, состояния здоровья, восприимчивости и переносимости им закаливающих процедур. Детям и людям, страдающим различными заболеваниями можно начинать закаливание с щадящих процедур и только после консультации с врачом.
5. Закаливание должно приносить удовольствие, радость и бодрость. Если вы чувствуете недомогание после закаливающих процедур, то необходимо прекратить закаливание и обратиться к врачу.
6. Сочетайте закаливание с физическими упражнениями. Это благотворно повлияет на весь организм. При этом, желательно применять несколько физических факторов; холод, тепло, лучистую энергию, воду и др.
7. Выполняя закаливающие процедуры необходимо проводить самоконтроль. Оценивайте общее самочувствие, пульс, кровяное давление, аппетит и другие показатели в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
8. Если применяются несколько закаливающих воздействий в течение дня, следует делать между ними перерывы. Каждую последующую процедуру можно начинать лишь после восстановления температурного режима организма. Несоблюдение названных правил закаливания может привести к напрасной трате времени и не дать должной закаленности, вызвать излишне резкие или даже патологические реакции организма.
В данной задаче интересующее нас событие - выбор исправной батарейки.
Из 1000 батареек 90 разряжены (неблагоприятный исход), а 910 заряжены (благоприятный исход). Полная группа исходов (благоприятных и неблагоприятных) = 1000.
P=910/1000=0,91 или 91%.
Ответ: 0,91