Хи́мия (от араб. کيمياء, произошедшего, предположительно, от египетского слова Кемет (транслит. егип. Kmt) (чёрный), откуда возникло также название Египта, чернозёма и свинца — Та-Кемет — «чёрная земля» (егип. tA-kmt)[1][2][3]; другие возможные варианты: др.-греч. χυμος — „сок“, „эссенция“, „влага“, „вкус“, др.-греч. χυμα — „сплав (металлов)“, „литьё“, „поток“, др.-греч. χυμευσις — „смешивание“) — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука, изучающая вещества, также их состав и строение, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям формировать молекулы, то химия занимается, прежде всего, рассмотрением перечисленных выше задач на атомно-молекулярном уровне, то есть на уровне химических элементов и их соединений. Химия имеет немало связей с физикой и биологией, по сути граница между ними условна[4], а пограничные области изучаются квантовой химией, химической физикой, физической химией, геохимией, биохимией и другими науками.
История Сталинградской битвы кратко во многом определялась этим приказом. Согласно этому приказу, были созданы специальные штрафные роты и батальоны, в которые входили рядовые и офицеры Красной Армии, которые в чем-либо провинились перед Родиной. С августа 1942 года сражение происходит в самом городе. 23 августа немецкий авиационный налет уносит жизни сорока тысяч человек в городе, а центральную часть города превращает в горящие руины.
Потом 6-я немецкая армия начинает прорываться в город. Ей противостоят советские снайперы и штурм-группы. Отчаянная схватка происходит за каждую улицу. Во второй половине сентября немецкие войска теснят 62-ю армию, и прорываются к Волге. При этом река контролируется немцами, и все советские корабли и лодки обстреливаются.
Значение Сталинградской битвы состоит в том, что советскому командованию удалось создать перевес сил, а советские люди своим героизмом смогли остановить мощную и хорошо оснащенную технически немецкую армию. 19 ноября 1943 года начинается контрнаступление советских войск. Натиск советских войск привел к тому, что часть немецкого войска была взята в окружение.
В плен попали более девяноста тысяч человек – солдат и офицеров немецкой армии, из которых в Германию вернулись не более двадцати процентов. 24 января командующий немецкими войсками Фридрих Паулюс, которому позже Гитлер присвоил звание генерал-фельдмаршала, просил у немецкого командования разрешения объявить капитуляцию. Но ему в этом было категорически отказано. Все же 31 января Паулюс был вынужден объявить капитуляцию немецких войск.