М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Сергей заполнил 5/8 тетради по математике, и у него осталось 36 чистых листов. Сколько листов в тетради?

👇
Ответ:
rinnavinn
rinnavinn
09.02.2022
1. Временное усиление роли сословно-представительных органов власти: Боярской думы и Земского собора.
2. Экономическая разруха и обнищание народа.
3. Ухудшение международного положения государства и потеря ряда территорий за годы Смуты (Смоленские и Северные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря - Швеции)
4. Воцарение новой династии Романовых (1613-1917)
5. Расстройство местничества ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служивого дворянства.
4,8(80 оценок)
Ответ:
генж
генж
09.02.2022
После смутного времени был сделал выбор в пользу сохранения крупнейшей на востоке европы державы. в конкретных геополитических условиях того времени был избран путь дальнейшего развития россии: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология, сословный строй как социальная структура. 
воцарилась новая династия романовых.
страна освободилась от интервентов.
4,8(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NancyKorea
NancyKorea
09.02.2022
Основные события, которые привели к падению Римской республики. Триумвират Красса, Помпея и Цезаря не считался с мнением сената. Они разделили провинции между собой. Это начало цепочки событий, приведших республику к краху. 53 г. до н.э. гибель Красса в сражении на территории Сирии с Парфянским царством. 10 января 49 г. до н.э. Цезарь перешел Рубикон и начал завоевывать Италию, развязав гражданскую войну. Разбил войска Помпея в Испании. 48 г. до н.э. сражение возле Фарсала. Победа Цезаря. 15 марта 44 год до н.э. Цезарь убит в сенате. Осень 43 г. до н.э. Октавиан вместе с Антонием разбили армии Кассия и Брута. 31 г. до н.э. битва около мыса Акций — Октавиан победил Антония. Присоединил Египет. Крах Римской республики, появление империи. Октавиан, провозгласив, что будет править только, если поддержит его сенат, с той целью, чтобы обеспечить себе поддержку сената и римской знати, чтобы завоевать большую популярность. Сенат признал его власть, всем нравилась идея «возрождения республики». Октавиан получил почетное имя Август, что означало «священный». Он разделил все провинции на сенатские, куда наместников избирал сенат, и имперские, куда наместников назначал сам. Под управлением Августа остались самые важные приграничные провинции, где размещались легионеры. Стал проконсулом нескольких провинций и главнокомандующим армией. В Риме он получил власть народного трибуна, мог налагать «вето», созывать сенат, проводить законы. Был избран высшим жрецом. Получил почетное звание Отец Отечества. Чаще использовался титул император, что означало главнокомандующий войсками.
4,7(72 оценок)
Ответ:
MashaLipitenko
MashaLipitenko
09.02.2022

Світогляд являє собою синтез різних рис духовного життя людини; це пізнання і переживання людиною світу. Емоційно-психологічну сторону світогляду на рівні настроїв і почуттів становить світовідчуття. Наприклад, одні люди мають оптимістичне світовідчуття, інші — песимістичне. Пізнавально-інтелектуальну сторону світогляду становить принцип.

Світогляд, як і все життя людей в суспільстві, має історичний характер. Виникнення світогляду пов'язують з процесом формування першої стійкої форми людської спільності — родової общини. Її поява стала своєрідною революцією в духовному розвитку людини. Світогляд виділив людину зі світу тварин. Історія духовного розвитку людства знає кілька основних типів світогляду. До них відносяться міфологічний, релігійний, філософський світогляд.

Історично першим ступенем у розвитку світогляду був міфологічний світогляд. Міфологія закріплювала прийняту в суспільстві систему цінностей, підтримувала і заохочувала певні форми поведінки. З згасанням первісних форм суспільного життя міф зжив себе і перестав бути панівним типом світогляду.

Корінні питання всякою світогляду (походження світу, людини, таємниця народження і смерть та ін.) продовжували вирішуватися, але вже в інших світоглядних формах, наприклад у формах релігійного світогляду, заснованого на вірі в існування надприродних істот і надприродного світу, і філософського світогляду, який існує як теоретично сформульована система найбільш загальних поглядів на світ, людини та їх відносини.

Кожен історичний тип світогляду має матеріальні, соціальні та теоретико-пізнавальні передумови. Він являє собою відносно цілісне світоглядне відображення світу, обумовлене рівнем розвитку суспільства. Особливості різних історичних типів світогляду зберігаються в масовій свідомості сучасних людей.

Компоненти світогляду людини

Наше ставлення до світу і до себе включає різноманітні знання. Наприклад, життєві знання допомагають орієнтуватися в повсякденному житті-спілкуватися, вчитися, будувати кар'єру, створювати сім'ю. Наукові знання дозволяють осмислювати факти на більш високому рівні і будувати теорії.

Наша взаємодія зі світом забарвлена емоціями, пов'язана з почуттями, трансформована пристрастями. Наприклад, людина здатна не просто дивитися на природу, безпристрасно фіксуючи її корисні і даремні якості, а милуватися нею.

Норми і цінності є важливим компонентом світогляду. Заради дружби і любові, заради сім'ї і близьких людина може діяти всупереч здоровому глузду, ризикуючи життям, долати страх, виконуючи те, що вважає своїм обов'язком. Переконання і принципи вплетені у саму тканину людського життя і часто їх вплив на вчинки буває набагато сильніше, ніж вплив знань і емоцій разом узятих.

Вчинки людини також входять в структуру світогляду, утворюючи його практичний рівень. Людина висловлює своє ставлення до світу не тільки в думках, але і у всіх своїх рішучих діях.

Традиційно вважається, що знання і почуття, цінності і вчинки являють собою компоненти світогляду — пізнавальний, емоційний, ціннісний та діяльнісний. Звичайно, такий поділ досить умовно: компоненти ніколи не існують в чистому вигляді. Думки завжди емоційно забарвлені, вчинки втілюють цінності людини і т. д. В реальності світогляд — завжди цілісність, а поділ його на компоненти застосовно тільки в дослідницьких цілях.

Объяснение:

4,5(36 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ