Механизация производства, замена ручных средств труда машинами и механизмами с применением для их действия различных видов энергии, тяги в отраслях материального производства или процессах трудовой деятельности. М. п. охватывает также сферу умственного труда.
Наряду с совершенствованием и обновлением технических средств и технологии М. п. неразрывно связана с повышением уровня квалификации и организации производства, изменением квалификации работников, использованием методов научной организации труда. М. п. является одним из главных направлений технического прогресса, обеспечивает развитие производительных сил и служит материальной основой для повышения эффективности общественного производства, развивающегося интенсивными методами.
Совершенствование орудий и приёмов труда, появление универсальной паровой машины, применение машин и механизмов для облегчения труда вызвали в конце 18 — начале 19 вв. резкий скачок уровня и масштабов производства. Заменяя ручной труд в выполнении технологических и транспортных функций, механические средства труда явились исходным пунктом технического прогресса в различных отраслях промышленности, сыграли важную роль в формировании капиталистического производства. Промышленная революция создала условия для М. п., в первую очередь ткацкого, прядильного, металло- и деревообрабатывающего. Возможность использования мощности паровой машины для привода ряда рабочих машин привела к созданию самых различных передаточных механизмов, разраставшихся во многих случаях в широко разветвленную механическую систему.
How many (sofas) are there? — Сколько там (диванов)?
— и ответы:
There are (two)./There is only one. — Два./Только один.
Ответы:
A: How many chairs are there? — Сколько там стульев?
B: There are four. — Четыре.
A: How many cupboards are there? — Сколько там шкафов?
B: There are two. — Два.
A: How many mirrors are there? Сколько там зеркал?
B: There’s only one. — Только одно.
A: How many beds are there? — Сколько там кроватей?
B: There are two. — Две.
A: How many boxes are there? — Сколько там коробок?
B: There are five. — Пять.
A: How many computers are there? — Сколько там компьютеров?
B: There’s only one. — Только один.