М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Расскажите о римской семье. Какие права и обязанности были у мужа, жены, детей?

👇
Ответ:
3vovo4ka3
3vovo4ka3
03.10.2021
Главой семьи был муж и отец. Все в доме, в том числе жена и дети, беспрекословно подчинялись ему. Глава семьи имел даже право жизни и смерти над женой и детьми, хотя, конечно, пользовался им редко.
Несмотря на суровые законы, положение замужней женщины было очень почетным. Она становилась хозяйкой в доме, с помощью рабов и рабынь вела домашнее хозяйство. Любая римлянка должна была уметь прясть шерсть и изготавливать одежду для своих родственников. Но ее жизнь не ограничивалась домом. Римлянки не имели права голосовать в Народном собрании, тем более становиться магистратами и сенаторами. Но они имели свое имущество и распоряжались им по своему усмотрению. Жены вместе с мужьями ходили в гости и присутствовали на домашних пирах. Многие римлянки обладали властным характером и, подчиняясь мужьям по закону, на деле повелевали ими.
Римляне уделяли много внимания воспитанию детей. Сына воспитывали так, чтобы он стал мужественным воином и честным гражданином, дочь — так, чтобы она была верной женой и заботливой матерью. Мальчики учились в школах, но не меньшее значение придавалось жизненному опыту. Они трудились вместе с родителями, посещали Форум и слушали знаменитых политиков и ораторов. Важной чертой была сыновья почтительность.
4,6(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
алекс1611
алекс1611
03.10.2021

Реки Азово-Кубанской равнины невелики и мелководны. Берега их зарастают тростником и рогозом. Вода содержит много солей и отличается плохим вкусом. В жаркую погоду водная гладь может покрыться водорослями, тиной. Питание рек в основном дождевое. Основная проблема обмеление степных рек. В отличие от рек Азово-Кубанской равнины, левые притоки Кубани в своём верхнем течении это типичные горные реки. В нижнем течении реки приобретают равнинный характер. Высокий уровень воды наблюдается в период таяния в горах ледников и снежников. Осенью и зимой реки мелеют. Обильные осадки могут вызвать паводки

4,6(11 оценок)
Ответ:
alena3211
alena3211
03.10.2021

Метод декомпозиции – это упрощения решения задач любых типов, основанный на их детальном анализе и дроблении процесса на несколько этапов. Чаще всего метод используется в аналитике, экономике, математике и при проведении каких-либо исследований.

Чаще всего метод декомпозиции в современном мире применяется в бизнесе, а точнее – в менеджменте, науке управления, администрирования, руководства, оптимизации всех производственных и торговых процессов. Этот системного анализа данных бывает

функциональным,

структурным,

объектным.

При функциональной декомпозиции на первом этапе разрабатывается определенный алгоритм действий, под который потом подгоняется схема данных. Подобный оптимален для ситуаций, когда данные не структурированы, не разделены на виды и подвиды.

Объяснение:

4,5(39 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ