М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Гена102
Гена102
17.04.2022 02:12 •  Другие предметы

Чем был известен король Фридрих II как личность и политик.

👇
Ответ:
Ania07
Ania07
17.04.2022
Фридрих II, или Фридрих Великий – король Пруссии.
Юность будущего короля была бурной, он увлекался искусством. В Райнсберге, дворце, подаренном отцом, Фридрих собрал несколько десятков музыкантов, актеров и других художников. Он проводил свое свободное время, читая классиков Греции и Рима, посещая спектакли, писал и слушал музыку и считал это время самым счастливым в его жизни. Произведение Никколо Макиавеллии «Государь» было изучено на память почти всеми правителями того времени, которые верили, что политика Макиавелли была успешной для деспотов. Но, несмотря на популярное мнение в Европе, в 1739 году Фридрих дописал свою книгу «Анти-Макиавелли», которая была анонимно опубликована в 1740 году и с большим успехом распространена Вольтером в Нидерландах.
Годы, когда Фридрих уделял больше внимания искусству, чем политике закончились на смертном одре короля Фридриха Вильгельма I.
Король Фридрих
Еще до того как Фридрих стал королем, Д’Аламбер сказал ему: «Философы и ученые мужи из всех королевств, Ваша Светлость, уже давно считают вас лидером и патроном». Его слова были правдивы, но такая привязанность была вызвана политической ситуацией. Тот, кто не мог быть его другом, становился его врагом. Когда Фридрих взошел на трон и получил титул «Король в Пруссии» в 1740 году, Пруссия состояла из разбросанных провинций. Его титул был король в Пруссии, поскольку его королевство покрывало только часть исторической Пруссии; Фридрих станет королем Пруссии только после захвата всех разрозненных территорий в 1772 году.
Цель Фридриха была модернизировать и объединить его уязвимое королевство; под конец своего правления он в основном боролся с Австрией, чья династия Габсбургов правила Священной Римской империей почти непрерывно с XV века до 1806 года. Фридрих сделал Пруссию пятой (и наименьшей) европейской Великой державой используя ресурсы, которые ему оставил экономный отец.
Участвуя в многочисленных военных кампаниях, нередко Фридрих лично вел свое войско в битву. При его жизни под ним были застрелены шесть лошадей. Фридриха часто называют выдающимся тактическим гением своего времени за его способность побеждать в битвах, где оппонент преобладал в количестве.
В письме к своей матери Марии Терезии, Иосиф II написал: «Создается впечатление, что Король Пруссии прочитал все существующие пособия по военной тактике. Когда он говорит об искусстве войны, его слова короткие и четкие. Многоязычие пропадает, он находит доказательства, чтобы обосновать свои утверждения исторически, а он знает в истории много… Гений и человек, разговаривающий с врожденным авторитетом, и все, что он говорит, может перехитрить даже самого искушенного мошенника».
Наполеон Бонапарт видел в Фридрихе выдающегося мастера полевой тактики всех времен и черпал у него вдохновение. После победы Наполеона над Четвертой Коалицией в 1807 году, император Франции посетил могилу Фридриха в Потсдаме и сказал своим офицерам: «Господа, если бы этот человек был еще жив, я бы лежал в могиле вместо него».
Фридрих смог превратить Пруссию из европейской окраины в экономически сильное и политически реформированное государство
4,4(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
анора10
анора10
17.04.2022

2.Укажите что может базироваться и крепится на плоскости рабочего стала кроме деталей.

3.Поясните как подбирается поверхность детали для базирования.

4.Перечислите технологические базы.

5.Поясните что значит трехточечное базирование.

6.Поясните для чего используют опоры при креплении к базе стола заготовки.

7.Поясните для чего используются прихваты.

8.Поясните как правильно закреплять заготовку при захвата.

9.Поясните как избежать деформации чистовой поверхности детали при зажиме прихватом.

10.Поясните результат базирования на установочную базу.

4,7(97 оценок)
Ответ:
moon2536
moon2536
17.04.2022

1. Экономическая политика нового курса – всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкуренто Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики.

3. Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность.

4. Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.

5. Дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии.

6. Последовательная и предсказуемая внешняя политика – продвижение национальных интересов и укрепление региональной и глобальной безопасности.

7. Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества.

4,5(16 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ