М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fkfofo02
fkfofo02
26.07.2021 03:03 •  Другие предметы

«Какими я усваиваю культурные нормы» 1. На примере родителей и родственников. 2. При общении с другими людьми.

👇
Ответ:
sva1978
sva1978
26.07.2021
«Кто и как влияет на моё поведение»
1. Родители: объясняют и показывают ребенку модели поведения, объясняют как делать можно и как нельзя.
2. Друзья и знакомые: вне дома мы ведем себя иначе, чем перед родителями или учителями. Друзья могут оказывать как положительное (вместе заниматься в кружке, секции, стремится улучшить свои знания и др.), так и отрицательное влияние на нас (грубить взрослым, неуважительно относится к другим людям, курить, не слушаться родителей).
3. Другие взрослые (учителя в школе, незнакомые люди): нас учили, что взрослых нужно уважать. Поэтому перед взрослыми мы ведем себя хорошо. Лучше всего это видно в школе.
«Как окружающие воспринимают моё поведение».
1. Родители и взрослые: в их представлении мы должны вести себя определенным образом. Отклонение от заданной модели поведения вызывает осуждение с их стороны.
2. Друзья и знакомые: они оценивают наше поведения исходя из своих моделей поведения. Иногда то, что мы считаем неправильным, друзья считают уместным. Например, я выбрасываю обертку от конфеты в мусорное ведро, а мой одноклассник бросает на пол. Я считаю, что он делает неправильно, а он считает это нормальным.
3. Незнакомые люди: в обществе сложились определенные модели поведения в различных местах (в магазине, автобусе, кино, театре). Если мы не следуем этим нормам, окружающие осуждают нас, делают замечания.
4,4(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kayot1
kayot1
26.07.2021

В современном мире индустрия фастфуда (или, проще говоря, быстрого питания) — одна из самых развитых и востребованных. На самом деле быстрая еда появилась еще в Древнем Риме, когда на рынке горячие лепешки использовали в качестве тарелки для всяких вкусностей, которые ели на ходу. Позже эти тарелочки трансформировались в пиццу, которая также является классическим представителем фастфуда.

История современного фастфуда насчитывает почти столетие. Самые известные закусочные быстрого питания США взлетели в 1940-х и 1950-х годах. Сегодня это стало частью не только американской культуры, но и общемировой. В том же США каждый третий американец ест фастфуд каждый день.

В чем же секрет успеха фастфуда? Все просто — это время и деньги. Для потребителей — не надо готовить на кухне или долго ждать изысканное дорогое блюдо в ресторане. А для владельцев кафе быстрого питания нет смысла нанимать высокооплачиваемых поваров, они абсолютно не требуются в системе техногенной еды.

Помимо прочего, признаемся: быстрая еда — это довольно вкусно. В основном из-за содержания большого количества усилителей вкуса.

Что такое фастфуд?

В классическом представлении фастфуд — в первую очередь гамбургеры и картофель фри. Но в действительности это гораздо более широкое понятие, в которое входят также:

— лапша быстрого приготовления;

— пакетированные пюре и супы;

— полуфабрикаты из мясного фарша и рыбы;

— пицца;

— шаурма;

— быстрорастворимые каши и многое другое.

В итоге можно описать его как продукты массового производства с высокой степенью обработки, которые готовятся быстро. Обычно фастфуд готовят на гриле, во фритюрнице или в микроволновой печи. В ресторанах быстрого питания используются особые методы приготовления, чтобы каждый раз получать хрустящую и жирную картошку фри.

4,5(65 оценок)
Ответ:

Научно обоснованный мониторинг окружающей среды осуществляется в соответствии с Программой. Программа должна включать в себя общие цели организации, конкретные стратегии его проведения и механизмы реализации.

Ключевыми элементами Программ мониторинга окружающей среды являются[2]:

перечень объектов, находящихся под контролем с их строгой территориальной привязкой (хорологическая организация мониторинга);

перечень показателей контроля и допустимых областей их изменения (параметрическая организация мониторинга);

временные масштабы — периодичность отбора проб, частота и время представления данных (хронологическая организация мониторинга).

Кроме того, в приложении в Программе мониторинга должны присутствовать схемы, карты, таблицы с указанием места, даты и метода отбора проб и представления данных.

4,6(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ