Ответ:
Альберт211
Альберт211
23.05.2020

Волейбол можно считать одним из самых доступных видов спорта, для его игры нужна небольшая площадка, натянутая между двумя стойками сетка и мяч. С каждой стороны играет по 6 человек (в любительских соревнованиях допускается меньше). Победа достаётся той команде, которая меньшее количество раз позволила мячу приземлиться на своей половине поля. С одной стороны суть игры ясна и понятна, но на самом деле, волейбол имеет ряд нюансов, которые стоит обязательно знать всем участникам игры.

Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).

За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).

Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.

Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).

Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.

В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).

Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.

Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).

Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).

Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.

После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.

На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.

Подача совершается только одной рукой.

В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).