М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Какие виды называют викарирующими? В чём состоит их значение для устойчивости сообществ? Приведите примеры викарирующих видов.

👇
Ответ:
Мария20041007
Мария20041007
15.03.2021
Виды организмов в том или ином сообществе могут быть заменены другими, не нарушая общего хода круговорота веществ и потока энергии в экосистеме, если у них такие же экологические потребности. Например, в тёмнохвойных лесах встречаются разные виды елей и пихт, выполняющие в сообществах одинаковые экологические роли; на суходольных лугах обитают разные виды насекомых-опылителей: медоносная пчела, бабочка-крапивница, жук-бронзовка, муха-журчалка и др.
Так как экологические ниши разных видов могут частично перекрываться, исчезновение одного из них для сообществ с большим биоразнообразием не опасно. Его функции берёт на себя другой вид с похожими экологическими потребностями. Такие виды называют викарирующими (от лат. vicarius – замещающий). Например, в пустынях Евразии викарирующими являются два вида тушканчиков – мохноногий и малый. Первый предпочитает селиться на песчаных участках, а второй – на глинистых. Экологические роли у этих двух видов тушканчиков одинаковые: и тот и другой ведут одиночный образ жизни, проводя светлое время суток в глубоких норах, активны ночью и в сумерки, питаются растениями и мелкими насекомыми.
4,5(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Yuliaddd
Yuliaddd
15.03.2021

1. Поскольку лунное затмение обычно бывает в полнолуние, а солнечное - в новолуние, минимальный промежуток между ними составляет половину синодического, или лунного месяца (синодический месяц в среднем равен 29, 53 средних солнечных суток), то есть приблизительно две недели.

2. Нет, потому что будет новолуние, т.е. Луна полностью скроется в тени Земли и нам ее не будет видно.

3. Потому что плоскость орбиты Луны и плоскость орбиты Земли не совпадают, линия пересечения плоскостей точно направлена на Солнце только два раза в год, и чаще всего не в тот момент, когда Луна пересекает эту линию. Но благодаря тому, что Луна близка к Земле, а также из-за крупных угловых размеров Солнца и Луны, Луна оказывается близка к этой линии и в год случается до 5-7 полных и частичных затмений.

4. Угловые размеры Солнца и Луны с земной поверхности кажутся почти одинаковыми. Тень Земли (если считать проекцию параллельной) значительно больше Луны. Скрость движения Луны в этих двух случаях одна и та же. Поэтому длительность полного затмения значительно больше для лунного затмения.

5. Ближайшее солнечное затмение следует ожидать через 2 недели, а лунное только через полгода.

4,7(61 оценок)
Ответ:

1 2 3

Объяснение:

Нападение - основная функция команды в процессе игры. От планирования, организации и реализации атакующих действий зависит результативность и в решающей степени конечный результат спортивного поединка.

Тактика нападения многообразна. Чем шире арсенал тактических знаний, умений и навыков отдельных игроков и команды в целом, тем больше возможностей выбрать и рационально построить тактику игры против конкретного соперника, добиться желаемой победы над ним.

Обучение основам тактики нападения предполагает освоение занимающимися базовых индивидуальных, групповых и командных действий в необходимом объеме.

Каждый игрок на площадке должен уметь ориентироваться в изменяющейся игровой обстановке и рационально действовать в рамках избранной его командой тактики ведения игры. Для этого необходимы умения постоянно контролировать складывающуюся на площадке ситуацию, быстро анализировать ее, мгновенно принимать оптимальные решения и незамедлительно действовать.

Уровень индивидуального тактического мастерства игроков определяет результат коллективных действий.

В соответствии с принятой классификацией тактики баскетбола среди индивидуальных действий нападения выделяют действия игрока без мяча и с мячом.

Действия игрока без мяча Теоретические предпосылки.

Действия игрока без мяча могут быть направлены на освобождение от опеки защитника и выход на удобную позицию для получения мяча либо для овладения отскоком мяча при неудачном броске партнера.

С их можно также совершить отвлекающий маневр -- выход для отвлечения внимания обороняющихся от мяча. Тем самым можно освободить для партнера участок площадки и со - сдать ему выгодную ситуацию для обыгрыша соперника «один в один». Прежде чем изучать схемы игровых ситуаций и упражнений для обучения, рассмотрите условные обозначения.

Выход для получения мяча производится по ходу развития атаки.

Для осуществления выхода с места нападающий предварительно выбирает такую исходную позицию, которая обеспечивает хороший зрительный контроль над игровой ситуацией и одновременно затрудняет его защитнику. Далее за счет вышагивания в сторону, противоположную планируемому выходу, игрок сближается с соперником и, резко изменив направление своего движения с скрестного шага, освобождается от его опеки. Возможно выполнение и других финтов с использованием поворота или повторного вышагивания.

Выход в движении производят благодаря изменению темпа бега или направления передвижений. Здесь используется так называемый «рваный бег» либо сочетание повторных финтов в одном или в разных направлениях.

Выход для овладения отскоком мяча осуществляется в завершающей фазе атаки при борьбе на щите противника после неудачного броска партнера. Успешность этого технико-тактического действия без мяча определяется как описанными выше обыгрыша защитника, так и прогностическими нападающего, его умением быстро и точно определить вероятное направление и дальность отскока.

Согласно статистическим данным, определены зоны возможного отскока мяча при неточных бросках в зависимости от месторасположения атакующего игрока и направления совершаемого им броска относительно корзины

Так, при бросках из зон 1 и 5 мяч при отскоке окажется в этих же зонах с очень большой степенью вероятности (до 95 %). Причем в более половины случаев мяч перелетит на дальнюю сторону площадки (т. е. при броске из зоны 1 отскочит в зону 5 и наоборот).

При бросках из зон 2 и 4 выявлена та же тенденция: 70 % отскочивших мячей возвращаются в эти же зоны приблизительно с той же вероятностью попадания на дальнюю сторону площадки. И наконец, броски из зоны 3 дают около 50 % отскоков в эту же зону, а вероятность рассеивания мячей в зоны 2, 3 и 4 составляет более 90

4,4(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ