М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ffffffsusjbshjxj
Ffffffsusjbshjxj
15.07.2020 05:12 •  Экономика

Основы предпринимательства и бизнеса​


Основы предпринимательства и бизнеса​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Ariya03
Ariya03
15.07.2020
Первые металлическими монетами появившимися в Новгороде в VIII—IX веке, были дирхемы. Это серебряные арабские монеты, назвали по-русски — кунами или ногатой (хорошая, отборная) , половинку куны — резаной. Кунами называли денарии Римской империи и других европейских стран. 
Самые первые русские деньги — «скот» — ходили на четырех ногах, поскольку расчеты за товары при обмене велись товарным эквивалентом денег — скотом. Интересно, что и слово «капитал» имеет эти же корни, ведь «capital» в переводе с латинского — значит «скот» . 

Затем вместо денег стали рассчитываться меховыми шкурками и деньги назывались «кунами» (от слова «куница») . На смену шкуркам пришло серебро. Основной денежной единицей была гривна — серебряный слиток, который носили на шее в виде полоски (шея по-древнеславянски — «грива») . 

Гривну рубили на две части — отсюда рубль или тин. Рубли (тины) , разрубленные пополам, — «полтины» . Их резали на части, так появились «резани» . 
4,6(32 оценок)
Ответ:
NeZoX1234
NeZoX1234
15.07.2020
Герои фантастической повести немецкого писателя Джеймса Крюса «Тим Таллер, или Проданный смех»? (Гроши)• В приключенческом романе Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»? (Пиастры и луидоры)• В сказке «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» шведской писательницы Астрид Линдгрен? (Эре — это разменная монета Дании и Швеции, равная 1/1000 кроны)• Том Сойер и Гек Финн в повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна»? (Доллары и центы)• Али-баба и 40 разбойников? (Динары)• Д'Артаньян в романе Александра Дюма «Три мушкетера»? (Выехав из дома, ДАртаньян имел 40 экю, затем он получил от Людовика Восемнадцатого — 40 пистолей)• Человек-невидимка Герберта Уэллса? (Соверены —- английские золотые люнеты)« Пиноккио Карло Коллоди? (Сольдо — итальянская разменная мелкая монета, равная 1/20 лиры)• Капитан Блад Рафаэля Сабатини? (Песо. Он продал жемчуг и выручил за него большую сумму песо)• Гарри Поттер в книгах Джоан Роулинг? (Сиклы. Самое интересное, что сикл — реально существовавшая денежная единица стран Дальнего Востока)
4,8(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Экономика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ