1. Кому из философов древности принадлежит мысль о том, что рынок разделяет людей, но одновременно и связывает их в некое единство? 2. Кто из ученых древности первым, исследуя товарные связи в обществе, обнаружил, что в основе эквивалентности обменов лежит нечто – деньги?
3. Аристотель обнаружил две формы богатства: нравственную и безнравственную. Как он их назвал?
4. Для какого исторического периода и какой религиозной концепции принадлежит высказывание: «В поте лица твоего ешь хлеб твой»?
5. Кому принадлежит мысль о трудовом происхождении стоимости: Аристотелю или Ибн Хальдуну?
6. Какой профессиональной деятельностью занимались первые европейские меркантилисты?
7. Что, по мнению поздних меркантилистов служило источником богатства: захват золотых рудников, чистый положительный экспорт или вывоз золота из страны?
8. Согласны ли вы с утверждением , что представителями «производственного» меркантилизма были в Западной Европе Томас Мен, а в России Иван Посошков?
9. Кто впервые из физиократов во Франции навал себя экономистом и ввел термин «воспроизводство»?
10. Назовите главный труд А. Смита?
11. Кому из ученых политической экономии принадлежит труд «Начала политической экономии»?
12. Какой ученый был современником и оппонентом Д. Риккардо, и ему принадлежит высказывание: «Несколько странно, что мистер Риккардо, который получает значительную ренту, так недооценивает ее национальное значение?
13. Какая теоретическая система включает диалектико-материалистическую философию, политическую экономию, теорию социализма?
14. Какое направление экономической теории основывается на определении функции спроса и цен субъективными предельными оценками полезности продуктов?
15. Кто сформулировал «закон насыщения потребностей»?
16. Какая экономическая школа разработала шкалу потребностей?
17. Назовите имя ученого, который определил разные уровни благосостояния и каждому уровню присваивал определенный ранг полезности потребностей?
18. Какому ученому удалось сформулировать элементы микроэкономики и обосновать равновесие спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции?
Успех любого предприятия зависит от множества факторов, таких как решение финансовых во организация производственного процесса, подбор персонала, стиль руководства. Но не менее важное значение имеет делопроизводство и документооборот, на котором, можно сказать и держится вся деятельность предприятия, потому что ни одна официальная организация не может существовать без документационного подкрепления.
В процессе деятельности в любой организации возникает значительный объем разнообразных управленческих документов. Их состав определяется компетенцией и функциями организации, порядком решения во объемом и характером взаимосвязей с другими организациями и закрепляется в табеле документов.
Будучи носителями той или иной информации, документы живут своей жизнью: они появляются, функционируют (используются), затем теряют свою значимость и либо отправляются на хранение в архив, либо уничтожаются.
Сегодня в одной из самых консервативных сфер деятельности работе с официальными документами осуществляется технологический прорыв: на смену бумажному делопроизводству приходит электронный документооборот. Как бы разнообразна ни была деятельность учреждения, какую бы фактическую работу оно ни выполняло, составление бумаг и прочее делопроизводство занимает в нем существенное место. Правильное делопроизводство должно точно фиксировать все операции учреждения. Бумага должна совершать свой круговорот с максимальной скоростью и с минимальной затратой труда и времени. Хранение бумаг должно быть проведено по такой системе, чтобы всякая справка могла быть сделана с наибольшей быстротой. Наконец, система внутренней документации должна давать возможность быстрого контроля.