наша современная финансовая система, содержащая наличность, чеки расчетные автоматы и множество сложных финансовых инструментов, не возникла за один день.
. причины использования бартера".если дела в вообще, и в ее денежном хозяйстве в частности, начинают идти плохо и люди теряют доверие к деньгам, не желая принимать их в уплату за свой товар, немедленно возрождается древний обмен товара на товар, именуемый бартером.
бартер - способ торговли, основанный на прямом обмене одних товаров и ли услуг на другие без использования денег.
при этом, естественно, сразу обнаруживается, что одни товары нужны более широкому кругу покупателей, чем другие. и такие наиболее универсально желаемые товары становятся заменителями денег - денежными товарами. например, в россии в конце 1991 года на пороге реформ дефицит всех товаров стал настолько острым, что деньги перестали быть полезными - вся торговля шла на основе бартера. и тут же выявились денежные товары (автомобили, лес, сталь, бензин, мясо), на которые можно было выменять все, что нужно.
вот, например, как выглядела составленная еженедельником "коммерсант" таблица обмена этих денежных товаров друг на друга.
например, за 2 т. бензина можно было получить 4,2т. цемента, или 70 кг. мяса, или 1100 штук красного кирпича.
1. Унитарное предприятие-это………………………………………………………………
а) имущество, которого не разделено на доли участия;
б) созданное в форме ООО
в) предприятие, имущество которого принадлежит акционерам
2. В современной России допускается создания унитарных предприятий только……..
а) на основе государственной и муниципальной собственности;
б) на основе решения управляющего
в) на основе частной собственности
3. Основным нормативным актом, определяющим правовое положение унитарных предприятий, является…………………………………………………………………………………………………..
а) № 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”.
б) Конституция Р.Ф;
в) Гражданский Кодекс Р.Ф.
4. В статье 2:” Закона об унитарных предприятиях” указывается, что………………………..
а) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное
б) унитарное предприятие возглавляет управляющий
в) унитарное предприятие действует на основании учредительного договора
5. Унитарное предприятие действует на основе…………………………………………………………..
а) устава, утверждаемого органом, уполномоченным собственником его имущества;
б) Конституции Р.Ф;
в) № 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”.
6. В форме унитарных предприятий могут быть созданы…………………………………………..
а) только государственные и муниципальные предприятия;
б) ООО и АО
в) банки
7. Как и другие предприятия, унитарные предприятия подлежат…………………………….
а) регистрации в реестре юридических лиц;
б) разделению
в) регистрации в городской администрации
8. имущество унитарного предприятия находится………………………………………………………
а) в государственной или муниципальной собственности;
б) в частной собственности
в) в коллективной собственности
9. В фирменном наименовании унитарного предприятия должно содержаться……….
а) указание на его организационно-правовую форму и на собственника его имущества;
б) место нахождения
в) профиль деятельности
10. Унитарное предприятие возглавляет………………………………………………………………………
а) руководитель (директор, генеральный директор), назначаемый собственником;
б) совет директоров
в) управляющий