Определить рост/снижение выработки (в процентном соотношении), используя следующие данные: объем произведенной продукции – факт 115,4/ план 131,5 Средняя численность рабочих – факт 12,3 тыс.чел. /план 12,8 тыс.чел.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик.-И был тот помещик глупый, читал газету "Весть".-Только и взмолился однажды богу этот помещик:- Господи! всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!-Услышал милостивый бог слезную молитву сиротскую, и не стало мужика на всем пространстве владений глупого помещика.-И начал он жить да поживать и стал думать, чем бы ему свою душу утешить.-Вспомнил помещик, что есть у него поблизости четыре генерала знакомых; думает: "Что это я все гранпасьянс да гранпасьянс раскладываю!-Много ли, мало ли времени только видит помещик, что в саду у него дорожки репейником поросли, в кустах змеи да гады всякие кишмя кишат, а в парке звери дикие воют.-Однако твердость души все еще не покидала его. Несколько раз он ослабевал, но как только почувствует, что сердце у него начнет растворяться, сейчас бросится к газете "Весть" и в одну минуту ожесточится опять.-Обеспокоились начальники и собрали совет. Решили: мужика изловить и водворить, а глупому помещику, который всей смуте зачинщик, наиделикатнейше внушить, дабы он фанфаронства свои прекратил и поступлению в казначейство податей препятствия не чинил.-"Что же сделалось, однако, с помещиком?" - спросят меня читатели. На это я могу сказать, что хотя и с большим трудом, но и его изловили. Изловивши, сейчас же высморкали, вымыли и обстригли ногти. Затем капитан-исправник сделал ему надлежащее внушение, отобрал газету "Весть" и, поручив его надзору Сеньки, уехал.
Посмотрите решение задания №4 из первого теста. Логика решения та же. Найдём Р, при которой Qd =0, т.е. 10 – 2Р=0, отсюда Р=5 , Сторона треугольника (излишка потребителя) по оси Р будет равна (5 – 3)=2, Теперь найдём точку равновесия. В данном случае равновесной ценой будет заданная цена (Р=3), поэтому подставляем её в формулу спроса и получаем отрезок (другая сторона треугольника), равный (10 - 2×3)=4 . Находим площадь треугольника, равную 4×2 / 2=4. – это и есть излишек потребителя. Обратите внимание, что величина площадитреугольника оказалась равной его стороне из-за того, что один катет треугольника меньше другого ровно в два раза, возникает желание дать ответ простой подстановкой цены в формулу спроса. Однако понятно, что мы таким образом находим только одну сторону треугольника, а не его площадь и при других соотношениях такое решение было бы неверным.