Основные фигуры в пространстве: точки, прямые и плоскости.
А1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна.
А2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости
Замечание. Если прямая и плоскость имеют только одну общую точку, то говорят, что они пересекаются.
А3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей.
Следствие 1. Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна.Следствие 2. Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна.
Как уже отмечалось, осуществлению инвестиционных проектов предшествуют исследования, целью которых является оценка целесообразности инвестирования. Укрупнено прединвестщионные исследования проекта можно распределить по нескольким стадиям.
I. Экспресс-оценка инвестиционных возможностей проекта по общим данным инвестиционного проекта.
II. Предварительные технико-экономические исследования проекта — оценка замысла и изучение дополнительных данных.
III. Технико-экономическое обоснование проекта — обоснование его осуществимости и эффективности на основании всех доступных данных и факторов.
IV. Заключение по оценке проекта и принятие решения об инвестировании.
На практике такой порядок прединвестиционных исследований не всегда соблюдается — решение об инвестировании может быть принято не только после окончания работ по очередной стадии, но и в процессе работы над любой из них.
Экспресс-оценку возможностей инвестирования проекта проводят в целях предварительного выявления реальности его осуществления и рентабельности. Исследование возможностей имеет общий характер и основывается главным образом на обобщенных оценках. Данные по затратам обычно берут
из проектов-аналогов, а не на основе конкретных материалов поставщиков, потребителей и т. д. В зависимости от характера изучаемых условий исследуют либо общие возможности, либо возможности для конкретного проекта, либо и то, и другое вместе.
К исследованиям общих возможностей следует отнести анализ данных о районе реализации проекта: его географическом и экономическом положении, характере занятости и доходах на душу населения, об освоенных и потенциальных факторах производства. Кроме того, рассматриваются баланс природных ресурсов и стоимость их использования, инфраструктура (особенно системы транспорта и энергоснабжения), главные статьи экспорта и импорта данного района, спрос на предполагаемую к выпуску продукцию, мощности строительных организаций и др.
Исследования возможностей конкретных проектов заключатся в сборе, анализе и оценке данных:
• о спросе на конкретную продукцию на внутреннем и внешнем рынках;
• о сырьевых ресурсах;
• о месторасположении строительной площадки;
• об ориентировочной мощности и характере технологических процессов производства;
• о потребности в кадрах;
• о сроках осуществления проекта, инвестиционных и производственных издержках;
• об источниках финансирования;
• о коммерческой рентабельности проекта и национальной экономической выгоде от его осуществления и др.
По действующим предприятиям анализируют, кроме того, данные о номенклатуре производимой продукции, уровне ее сертификации и объемах выпуска, а также положительные и отрицательные факторы деятельности предприятия в целом, уровень технологии и характеристику имеющегося оборудования.
По результатам исследования возможностей инвестирования составляют заключение.
Однако решение об инвестировании проектов принимают, как правило, после технико- экономического обоснования, которое представляет собой длительный и дорогостоящий процесс. Поэтому перед выделением средств на такое исследование для оценки замысла проекта проводят предварительное технико-экономическое исследование, рассматриваемое как промежуточная стадия между исследованием возможностей проекта и его технико-экономическим обоснованием, причем различие между ними заключается главным образом в степени подробности полученной информации.