Фактор времени на любом экзамене играет весьма важную роль. Особенно велика его роль на вступительном экзамене по обществознанию: в среднем для ответа на один вопрос у абитуриента имеется 2-2,25 минуты (без учета времени на проверку полученных ответов и заполнение бланка ответов). Мало кто из поступающих до заканчивает работу, большинству не хватает времени для решения всех заданий теста. Следовательно, необходимо как можно более экономно и рационально расходовать имеющееся время. Однако часто вместо экономии получается противоположный результат. Никогда не начинайте решать вариант вступительного экзамена с экономико-математических заданий, даже если Вы «с ходу» знаете, как именно нужно решать то или иное задание. Прочитайте и попытайтесь сначала ответить на остальные вопросы. Математика «затягивает», и часто абитуриенты не замечают, как отведенное на экзамен время закончилось.
Если не учитывать условия про ежеквартильное начисление, то задача простая чисто математически. Пусть начальный взрос - x Тогда за год на счете должно быть 1,2x или (x+0,2x) В конце второго года 1,2x+1,2x*0,2=1,44x Третьего года 1,44x+1,44x*0,2=1,728x Приравниваем это к 10 млн. 1,728x=10млн. x=5,787... млн.
Дано: S=10млн. (наращенная сумма) m=4 (кол-во начислений в год) j = 20%=0,2 (ставка) Найти: P- начальное вложение Решение : P(1 + j/m)^N=S, Где N - общее число периодов начисления, 3 года по 4 месяцев = 12 Отсюда P= S/ ((1+j/m)^N) P= 10млн / ((1+0,2/4)^12) = 5,5683 млн.