Государственное программирование во Франции базировалось на определении правительством желательного объема производства и дальнейшей разработке конкретных программ развития отдельных отраслей. В соответствии с этими программами правительство заключало контракты с крупными предприятиями, предоставляя одновременно государственные кредиты и налоговые льготы.
Управление экономикой на основе индикативного планирования во Франции затрагивало как государственный, так и частный сектора. С государственными неакционерными предприятиями заключались долго контракты с конкретными плановыми заданиями, выполнение которых было обязательным. С акционерными обществами с преобладающей долей государства в контрактах определялись только стратегические направления развития и желаемые экономические результаты. Эти экономические ориентиры носили рекомендательный характер, но их выполнение стимулировалось налоговыми льготами, субсидиями и кредитами.
Объяснение:
Если спрос падает, кривая спроса сдвигается:
1-вниз и влево
Если рыночная цена ниже равновесной , то:
2-возникает дефицит товаров
Что произойдет, если государство введет нижний предел цен на некий товар на уровне выше равновесного?
4-возникнет избыток данного товара
Закон спроса утверждает, что, как правило:
3 -чем выше цена товара, тем меньше величина спроса
Закон убывающей предельной полезности означает, что:
2-полезность, приносимая каждой последующей единицей товара, убывает по мере увеличения количества приобретаемых товаров