М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kristinaлсп
kristinaлсп
04.01.2023 17:40 •  Экономика

Впервый месяц уровень инфляции составил 3%, во второй - 4%, в третий 2%. каков уровень инфляции за квартал?

👇
Ответ:
winx237
winx237
04.01.2023
1,03*1,04*1,02=1,092624
ответ: 9,3%
4,8(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Golinskaya2002a
Golinskaya2002a
04.01.2023

Тема: Как возникла экономика.

Цель: - рассмотреть историю возникновения экономики; ознакомить учащихся с понятиями «производственные ресурсы» и «производительность»; иметь представление об отраслях производства;

-воспитывать внимательность;

- развивать навыки мыслительной деятельности и самостоятельной работы.

Наглядные пособия оборудование: учебник, опорный конспект, табл.1 «разделение численности в России между различными отраслями экономики».

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1.Беседа по вопросам:

-Что такое современная организация хозяйственной жизни?

- Назовите факторы, влияющие на уровень жизни граждан в стране.

- Какой из этих факторов вы бы поставили на первое место?

- Какой из них, на ваш взгляд, в большей степени не соблюдается в нашем государстве?

II. Изучение новых знаний.

1. Объяснение понятия «производственная деятельность».

- Как бы вы прокомментировали высказывание А. И. Герцена: «Чтобы понять современное состояние мысли, вернейший путь - вспомнить, как человечество дошло до него».

- Какие блага человек получает от природы даром? {Солнечный свет, кислород, ветер, дождь, питающий почву влагой.)

- Этого достаточно для жизни человека?

- Что нужно сделать, чтобы на завтрак на столе была булочка и чай? (ответы: от пойти в магазин, испечь, до - самому организовать производство.)

- Какой вывод о значении производственной деятельности можете сделать?

Вывод: организация производственной деятельности - древнейшая и постоянная задача человечества.

2. Работа по учебнику и карте на с. 17. Вопросы для обсуждения:

- Где и когда возникла экономика?

- Что представляла собой Месопотамия 10 тысяч лет назад?

3. Составление алгоритма «История возникновения производства» (коллективная работа).

Сельское хозяйство

Земледелие Скотоводство

Производственные ресурсы

Увеличение производительности труда

Оседлый образ жизни

Семья: больше детей, увеличение населения

Разделение труда

Возникновение городов

Развитие торговли

Развитие производства

С/х Промышленность Сфера услуг

4. Постановка и решение проблемы.

- Как вы думаете, какая отрасль была главной на протяжении 9000 лет? (Сельское хозяйство.) Почему?

В XVIII-ХГХ вв. 97 % населения планеты занималось сельским хозяйством. А в России такая ситуация была и в начале XX в. Это давало основание полагать, что так будет всегда, сельское хозяйство - главная отрасль. Так полагал и Франсуа Кенэ - французский ученый-экономист.

Другой экономист сумел за несколько веков предугадать закономерности развития отраслей экономики.

Проблема: как вы думаете, какую закономерность в отношении производства он предугадал?

Закон экономического развития У. Петти:

По мере экономического развития общества быстрее всего будет расти численность работников, занятых в промышленности, а потом в сфере услуг.

Справка для учителя

У. Петти (1623-1687), английский экономист. Сын суконщика из Гемпшира (Англия). В 15 лет отправился в Нормандию с торговыми целями, занимаясь там между делом изучением древних языков и математики. Одно время служил на флоте.

Период 1643-1646 гг. провел во Франции и Голландии, уделяя много времени научным занятиям. Тогда же сблизился с философом Т. Гоббсом и даже одно время был у него секретарем. В 1648 г. Петти преподает анатомию и химию в Оксфордском университете, а через год получает степень доктора физики. В 1851 г. Петти получает кафедру анатомии в том же университете и одновременно преподает там музыку.

В 1652 г. Петти назначается главным врачом при Ирландской армии Кромвеля. Заинтересовавшись неурядицами в устройстве земель, конфискованных у ирландцев в 1641 г. и предназначенных для раздачи солдатам, Петти вносит свой проект нового кадастра земель. Получив за свою

работу 9000 фунтов стерлингов, он употребляет их на скупку солдатских свидетельств на наделы и становится крупным землевладельцем.

В 1658 г. Петти избирается в парламент (Р. Кромвеля). После реставрации династии Стюартов и за заслуги, которые Петти оказал ей, был возведен в 1661 г. в рыцарское звание. В эти же годы Петти становится одним из первых членов основанного тогда Королевского общества - первой академии наук Нового времени. К этому времени интересы Петти смещаются в область экономики и политики. У него рождаются идеи относительно реформирования налоговой системы, организации статистической службы, проекты улучшения торговли. Получив доступ ко двору, Петти публикует памфлеты, в которых излагает свои мысли в надежде, что они будут услышаны властью.

4,4(63 оценок)
Ответ:
KarinaKostolevskaya
KarinaKostolevskaya
04.01.2023
Отношение общества к природе является, таким образом, одним из важнейших компонентов материального производства и исторического процесса в целом. На каждой ступени своего развития общество вынуждено корректировать взаимоотношения с природой, ибо ни оно само, ни природные условия не являются неизменными, раз навсегда данными. Но никогда еще экологические проблемы так остро не стояли перед человечеством, как в последней трети XX века, на рубеже двух столетий.
Рассмотренный выше понятийный аппарат позволяет лучше понять сущность современной экологической ситуации, ситуации, как мы увидим, во многом пограничной (выражаясь языком экзистенциалистов), ибо речь идет о грани между жизнью и смертью земной цивилизации.
Острые экологические ситуации по крайней мере, в двух отношениях принципиально отличаются от современной. Во-первых, они носили локальный либо региональный характер, а во-вторых, порождались в большинстве случаев стихийным развитием самой природы. Современная экологическая ситуация носит глобальный, общепланетный характер и является в самом прямом смысле порождением общества, превратившегося в самостоятельную геологическую силу, то есть в фактор причинить планете не меньшие изменения, чем стихийные природные силы (наводнения, извержения вулканов, землетрясения, наступления песков, тайфуны и т. п.).
4,5(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Экономика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ