М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kos2008
kos2008
15.01.2020 00:42 •  Экономика

на основе исходных данных о деятельности двух фирм являющихся конкурентами на рынке определить какая из фирм эффективнее не пользует оборотные средства ​


на основе исходных данных о деятельности двух фирм являющихся конкурентами на рынке определить какая

👇
Ответ:
Анжеkf23
Анжеkf23
15.01.2020
Для определения, какая из двух фирм более эффективна, мы можем рассмотреть следующие показатели и провести сравнительный анализ:

1. Чистая прибыль (NP):
Чистая прибыль показывает, сколько денег остается у фирмы после вычета всех расходов. Чем выше чистая прибыль, тем более эффективной является фирма. В данном случае, у фирмы А чистая прибыль составляет 5 тыс. рублей, а у фирмы Б - 7 тыс. рублей. Таким образом, фирма Б имеет более высокую чистую прибыль, следовательно, она более эффективна.

2. Оборотные активы (CA):
Оборотные активы - это активы, которые можно легко превратить в деньги в течение короткого времени (например, дебиторская задолженность). Чем выше у фирмы оборотные активы, тем более эффективно она использует свои ресурсы. В данном случае, у фирмы А оборотные активы составляют 4 тыс. рублей, а у фирмы Б - 3 тыс. рублей. Фирма А имеет более высокие оборотные активы, что говорит о более эффективном использовании своих ресурсов.

3. Величина выручки (R):
Выручка - это общая сумма доходов от продажи товаров или услуг. Чем выше выручка, тем больше денег фирма зарабатывает. В данном случае, фирма А имеет выручку в размере 12 тыс. рублей, а фирма Б - 10 тыс. рублей. Фирма А имеет более высокую выручку, что говорит о большем объеме продаж.

4. Рентабельность продаж (ROS):
Рентабельность продаж показывает, какую прибыль (в процентах) фирма получает от своей выручки. Чем выше рентабельность продаж, тем более эффективна фирма. Рассчитаем рентабельность продаж для обеих фирм:
- Фирма А: Чистая прибыль (5 тыс. рублей) / Выручка (12 тыс. рублей) * 100% = 41.67%
- Фирма Б: Чистая прибыль (7 тыс. рублей) / Выручка (10 тыс. рублей) * 100% = 70%
Таким образом, фирма Б имеет более высокую рентабельность продаж, следовательно, она более эффективна.

Исходя из проведенного сравнительного анализа, можно сделать вывод, что фирма Б является более эффективной. Она имеет более высокую чистую прибыль, более эффективно использует свои оборотные активы, имеет более высокую выручку и рентабельность продаж.
4,5(44 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: Экономика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ