Вкалориметре находилась вода массой 1 кг при температуре 97,7 ºc. в калориметр впустили водяной пар , температура которого 100 ºc. 
 при какой минимальной массе пара в калориметре может установиться температура 100 ºc. удельная теплота парообразования воды 2,3 мдж/кг. 
 9.7 г
 2.3 г
 0.97 г
 4.2 г
                                                            
                             
                         
                    
Энергетика — это та отрасль производства, которая развивается невиданно быстрыми темпами. Если численность населения в условиях современного демографического взрыва удваивается за 40-50 лет, то в производстве и потреблении энергии это происходит через каждые 12-15 лет. При таком соотношении темпов роста населения и энергетики, энерговооруженность лавинообразно увеличивается не только в суммарном выражении, но и в расчете на душу населения.
В настоящее время энергетические потребности обеспечиваются в основном за счет трех видов энергоресурсов:
1) органического топлива,
2) воды,
3) атомного ядра.