1) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором
При параллельном соединении к элементам прикладывается одно и то же напряжение (по определению). Неверно.
2) сила тока в первом резисторе больше, чем во втором
Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:
I = U/R
Сопротивления резисторов одинаковы и равны 10 Ом, они приложены к одному и тому же напряжению (см. 1)), значит, через них текут равные токи. Неверно.
3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом
При параллельном соединении эквивалентное сопротивление участка может быть определено по формуле
R = (1/R1+1/R2)^-1 = (0,1+0,1)^-1 = 5 < 10 Ом
Верно.
4) сила тока во втором резисторе больше, чем в первом
Сила тока через резисторы одинакова (см. 2)). Неверно.
Таким образом, единственно верным из предложенных является утверждение 3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом.
Твердость
Пластичность
Расширение металлов при нагревание
Теплопроводность
Электропроводность
Примагничивание
Пластичность
Блеск
Металлы имеют замечательное свойство — ковкость. Металлы, в отличие от мела и угля, при ударе молотком не разбиваются на отдельные кусочки, а куются. Благодаря ковкости металлам придают любую форму и делают разнообразные предметы.
Металлы обладают тягучестью. Их можно вытянуть в тонкую проволоку.
Все металлы могут плавиться. Одни металлы плавятся уже при невысокой температуре (олово, свинец, цинк); другие — только при очень высокой температуре (железо, золото).
Металлы отличаются хорошей теплопроводностью. Это значит, что металлы хорошо проводят тепло.
Металлы обладают блеском.
Почти все металлы — твёрдые тела; только ртуть — жидкий металл.