N - число молекул в сосуде до начала диссоциации.
Тогда N = m/M, где - число Авогадро, M - молекулярная масса азота.
Раз 30% молекул диссоциировали на атомы, то понятно, что число молекул в сосуде изменилось. Теперь в сосуде находятся молекулы в количестве 0,7·N и атомы, число которых равно 0,6 ·N. Парциальное давление газа равно = 0,7kTN/V, где k - постоянная Больцмана, T - абсолютная температура, а давление атомов равно = 0,6kTN/V.
Полное давление на стенки сосуда определяется суммой этих давлений
P = + = 1,3RTm/(MV)
Подставляем данные, и вуаля!
ответ: Па
Наблюдения – это исследования, при которых учёный ведёт визуальный контроль за объектом, позволяя событиям развиваться естественным путём и отмечая любые изменения. Результат работы фиксируется на носителе информации для последующего анализа. Вести наблюдения можно без оборудования, а также с применением спецсредств.
Опыты – это исследования, при которых объекты помещаются в искусственно созданную или натуральную среду, а учёный входит с изучаемым предметом в активное взаимодействие. В процессе опытов подтверждается либо опровергается гипотеза, выстроенная на основе имеющихся теоретических данных
Влияние на объект. Наблюдения не предполагают активного взаимодействия с изучаемым объектом, в то время как опыты построены на таком вмешательстве.Использование специального оборудования. Исследование может вестись невооружённым глазом, для опыта всегда требуются приборы и другие научно-технические средства.Наличие плана. Наблюдение ведётся одинаково, опыт – по заранее проработанному сценарию.Среда. Наблюдение протекает в естественной среде, опыт – в искусственной.Цель. Наблюдения осуществляются ради сбора информации для последующего анализа, опыты – для подтверждения гипотезы.