Насчёт движения электронов по инерции - это всё домыслы. Не в том плане что у них нет инерции, а в том, что отношение заряда к массе у электронов настолько велико, что ни в каком реальном эксперименте зарегистрировать появления эдс, связанной с резким торможением проводника, невозможно.
А так - да, в металлах свободные электроны практически не связаны с атомами металла и движутся хаотически, в связи с чем к ним и применяется термин "электронный газ". Если к куску металла приложить напряжение, то на хаотиическое движение накладывается усреднённый дрейф по направлению действия поля.
Объяснение:
№1. а) сила Архимеда одинакова (она определяется объемом погруженного в жидкость тела); б) так как плотность меди больше плотности алюминия, объем медного шара равной массы будет меньше, соответственно сила Архимеда, действующая на него будет меньше.
№2. С гидростатического взвешивания измеряют плотности твердых тел и жидкостей. В первом случае твердое тело взвешивают в воздухе и в жидкости, определяя массу и объем, соответственно, а потом деля одно на другое. Во втором - берут тело известной массы и объема, взвешивают его в жидкости, определяя силу Архимеда, а затем плотность жидкости.
№3. Если взять плотность гранита 2600 кг/м^3, то объем камня равен 0.0038 м^3, а сила Архимеда, действующая на него = 38 Н (
= 1000 кг/м^3 - плотность воды). Вычитая из силы тяжести (mg=10 кг*9.8 м/с^2 = 98 Н) силу Архимеда получим силу, которую надо приложить, чтобы поднять камень, 60 Н.
1.150-1=49
2.149*50=...км-пройденный путь
3. V=S/t=149*50/(1/12)=89400км/ч