Собирающие, рассеивающие
Объяснение:
Фокусное расстояние собирающей линзы
Если рассмотреть ход лучей через собирающую линзу, то можно понять, почему она называется так. Лучи, проходящие через собирающую линзу, отклоняются в сторону главной оптической оси. А значит, параллельный пучок лучей после линзы пересечётся в некоторой точке, лежащей на этой прямой.
Фокус рассеивающей линзы
Казалось бы, у рассеивающей линзы фокуса нет. В самом деле, если лучи через неё, отклоняются в сторону от главной оптической оси, где точка, в которой они соберутся?
Однако если мысленно продолжить линии хода лучей, то будет видно, что параллельные лучи сквозь рассеивающую линзу, далее идут так, будто они вышли из точки, лежащей на главной оптической оси, находящейся перед линзой.
Надеюсь это то

Избавься от ограничений
ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ
sergoblinov15
15.12.2020
Физика
студенческий
ответ дан
Колесо, вращаясь равноускоренно, увеличило частоту вращения со 100 об./мин. до 200 об./мин. Найти угловое ускорение колеса и число оборотов, сделанных им за 1 мин.
1
СМОТРЕТЬ ОТВЕТ
Войди чтобы добавить комментарий
Реклама
ответ
3,0/5
1

khairullo
хорошист
5 ответов
270 пользователей, получивших
Дано:
t = 1 мин = 60 с
n1 = 300 об/мин = 5 об/с
n2 = 180 об/мин = 3 об/с
J = 2 кг-м2
ε - ? Мтор - ? А -? N -?
Угловое ускорение

Угловая скорость

Тогда

Момент сил торможения М

Угол поворота за время t

Работа А силы торможения

Число оборотов N, сделанных колесом за время t

ответ: 
ответ: У сполучених посудинах вільні поверхні однорідної рідини встановлюються на одному рівні.
Объяснение:
Прикладом сполучених посудин с шлюзи.
Шлюзи (з лат. шлеузе - утримую, відокремлюю) - це гідротехнічна споруда для переведення суден на річці або каналі з одного рівня на інший (яскравий приклад застосування сполучених посудин у техніці). Будь-який шлюз складається із шлюзової камери, яка має верхні й нижні ворота; камера сполучена з річкою або каналом широкими трубами, які закривають висувними щитами.
Нехай корабель пливе за течією річки. Коли корабель підходить до шлюзу, ворота А шлюзу закриті; відкривають щит труби, яка сполучає верхню частину річки з камерою; вода з річки поступово перетікає в камеру а; коли рівень води в камері а зрівняється з рівнем її у верхній частині річки, верхні ворота А відкривають і корабель входить у камеру а; після цього верхні ворота закривають; відкривають щит труби, яка сполучає камеру а з нижньою частиною річки б; камера шлюзу а поступово звільняється від води до рівня її в нижній частині річки б; потім відкривають нижні ворота В і корабель виходить у річку.
При великій різниці верхнього й нижнього рівнів річки будують кілька шлюзових камер, які працюють послідовно (якщо пливти на теплоході по Дніпру з Києва до Чорного моря, то там побудовані шлюзи Запорізької ГЕС).