1) Согласно гипотезе Планка, энергия кванта пропорциональна:
А) частоте излучения; Б) длине волны; В) кинетической энергии.
2) Энергия кванта пропорциональна частоте излучения. Данную гипотезу
выдвинул:
А) М.Планк; Б) Д.Максвелл; В) Г.С.Столетов.
3) Квант – это….
А) частица с «+» зарядом; Б) частица с «-» зарядом; В) световая
частица.
4) Фотон – это….
А) частица с «+» зарядом; Б) частица с «-» зарядом; В) световая
частица.
№1. а) сила Архимеда одинакова (она определяется объемом погруженного в жидкость тела); б) так как плотность меди больше плотности алюминия, объем медного шара равной массы будет меньше, соответственно сила Архимеда, действующая на него будет меньше.
№2. С гидростатического взвешивания измеряют плотности твердых тел и жидкостей. В первом случае твердое тело взвешивают в воздухе и в жидкости, определяя массу и объем, соответственно, а потом деля одно на другое. Во втором - берут тело известной массы и объема, взвешивают его в жидкости, определяя силу Архимеда, а затем плотность жидкости.
№3. Если взять плотность гранита 2600 кг/м^3, то объем камня равен 0.0038 м^3, а сила Архимеда, действующая на него
= 38 Н (
= 1000 кг/м^3 - плотность воды). Вычитая из силы тяжести (mg=10 кг*9.8 м/с^2 = 98 Н) силу Архимеда получим силу, которую надо приложить, чтобы поднять камень, 60 Н.