механизмы (Пояснить № 8,9,10,12,13)
1. Какое устройство называют механизмом?
1) Предназначенное для совершения работы
2) Обладающее большой мощностью
3) Служащее для преобразования силы
4) Создающее удобство для выполнения работы
2. Какие из механизмов можно считать основными, так как другие представляют собой их разновидности?
1) Рычаг и винт
2) Рычаг и наклонную плоскость
3) Рычаг и блок
4) Блок и наклонную плоскость
3. Рычаг — это
1) стержень
2) длинная палка
3) стержень, упирающийся в землю
4) твёрдое тело, которое может поворачиваться вокруг неподвижной опоры
4. Плечо силы — это
1) длина рычага
2) расстояние от оси рычага до его конца
3) кратчайшее расстояние от точки опоры рычага до линии, вдоль которой действует на него сила
4) кратчайшее расстояние между линиями, вдоль которых направлены силы, действующие на рычаг
5. В каком случае рычаг находится в равновесии?
1) Если его плечи равны
2) Если на него действуют равные силы
3) Если действующие на него силы обратно пропорциональны своим плечам
4) Если действующие на рычаг силы прямо пропорциональны плечам
6. Какая формула выражает правило равновесия рычага?
1) F2/F1 = S2/S1
2) F2/F1 = l1/l2
3) h2/h1 = ρ1/ρ2
7. Груз весом Р = 100 Н надо уравновесить с рычага силой F = 20 Н. Какой выигрыш в силе необходимо получить? К короткому или длинному плечу следует приложить силу F?
1) В 5 раз; к длинному
2) В 5 раз; к короткому
3) В 10 раз; к длинному
4) В 10 раз; к короткому
8. С стержня длиной 1,5 м приподнимали шкаф весом 450 Н, который опирался на него так, что плечо этой силы было равно 0,5 м. Какой силой пришлось действовать на другой конец стержня?
1) 1350 Н
2) 150 Н
3) 225 Н
4) 300 Н
9. На одно плечо рычага, равное 25 см, действует сила 80 Н, на другое — сила 400 Н. На каком расстоянии от оси рычага должна находиться точка приложения второй силы, чтобы он находился в равновесии?
1) 125 см
2) 100 см
3) 10 см
4) 5 см
10. Длина рычага 3 м. На одно плечо действует сила 4 Н, на второе плечо сила 8 Н. Чему будут равны плечи этих сил?
1) 1 м и 2 м
2) 2 м и 3 м
3) 1 м и 3 м
4) 0,5 м и 1,5 м
11. Подвижным блоком называют...
1). Колесо с желобом.
2) Блок, ось которого не перемещается при подъеме грузов.
3) Любое колесо.
4) Блок, ось которого перемещается при подъеме груза.
12. Какую силу F нужно приложить, чтобы поднять груз весом Р = 100 Н с подвижного блока?
1) 50 Н
2) 300 Н.
3) 200 Н.
4) 100 Н.
13. Какую силу F нужно приложить, чтобы поднять груз весом Р = 100 Н с неподвижного блока?
1) 800 Н.
2) 50 Н.
3) 200 Н.
4)100 Н.
Все это объясняется физическими свойствами воздуха и некоторых материалов.
Самым распространенный для задерживания тепла от костра - это натягивание куска парусины, чтобы он задерживал тепло и отбрасывал его вниз, Собственно, это и есть людей, которые учатся физике у природы. Для чего собственно, это все делается? Все потому, что теплый воздух имеет меньшую плотность и более легкий и под действием архимедовой силы поднимается вверх.
Что касается шапок в разные времена года, то это тоже объясняется физическими свойствами воздуха и плохой теплопроводимостью воздуха и меха. Распишу подробно. Между волокнами шерсти находится воздух, который, в свою очередь, обладает низкой теплоемкостью, из-за чего сохраняет температуру тела, защищая либо от холода, либо от жары.
Собственно, думаю даже и не стоит объяснять, зачем шапку одевают на морозе - шапка не дает голове остыть.А вот что касается летнего времени года... Вот это уже интересней. При температуре воздуха выше температуры человеческого тела (37 градусов, или же 36.6 если уж быть совсем точными)- шапка задерживает тепло от воздуха и не дает ему нагреть голову. Например если на улице 40 градусов жары, то голова в шапке нагреется только до 37, а не до 40 градусов.