Человек, рост которого составляет 171 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 154 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,26 м, то его тень станет равна 206 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?
1.Человек ростом h=2м стоит около столба (на расстоянии х) с фонарем , висящего на высоте H=5м. При этом он отбрасывает тень длиной l=1,2 м. На какое расстояние (у) удалится человек от столба, если длина его тени стала l1=2м
человек с тенью и столб с отрезком от основания столба до макушки тени образуют подобные треугольники H/(х+L) = h/l H/(х+y+L) = h/l1 y-?
l*H/h = (х+L) l1*H/h = (х+L+y) y-?
y = l1*H/h -l*H/h =( l1 - l ) * H/h = ( 2 - 1,2 ) * 5/2 = 2 м - это ответ
2.Высота действительного изображения предмета в k =2 раза больше высоты предмета. Найдите расстояние a от линзы до изображения, если расстояние от предмета до линзы b = 40 см.
1/а + 1/b = 1/F a/b=к a - ? а = b * к = 0,4 * 2 м = 0,8 м = 80 см - это ответ
котел на лёд. За счёт того, что дно под действием силы тяжести сильнее соприкоснется со льдом и будет теплообмен без задейcтвования воздуха. Недостаток - а что делать со стекающей водой?Умный человек бы бросил лёд в бак. Дёшево и сердито.Если чисто теоретически, то сверху. Лёд по мере растопления будет охлаждать крышку, и внутри бака произойдёт конденсация. Сверху же лёд будет таять, а вода идеально соприкасается.Кстати, тут ещё от параметров зависит. Потому что холодная вода вообще не перемешивается с горячей. Вплоть до того что снизу останется слой холодной, а сверху кипчяток. Если бак металлический, то его стенки передадут тепло. Если пластик или стекло - увы.Можешь даже получить максимальный бал, если на физике покажешь опыт: берёшь маленький кипятильник и трёхлитровую банку воды. Опускаешь кипятильник, чтобы верх торчал, тогда 2/3 воды будет ниже. Так вот, вода в банке эффектно закипит. При этом эти 2/3 останутся абсолютно холодными! Можешь спокойно налить воду в стакан и быстро выпить. С литровой тоже сработает, но не так эффектно Хотя по правилом на крышку, Типа холодный воздух вниз пойдет, т.к. тяжелее. Тобишь на урок пиши так.
ростом h=2м стоит около столба (на расстоянии х) с фонарем , висящего на высоте H=5м. При этом он
отбрасывает тень длиной l=1,2
м. На какое расстояние (у) удалится человек от столба,
если длина его тени стала l1=2м
человек с тенью и столб с отрезком от основания столба до макушки тени образуют подобные треугольники
H/(х+L) = h/l
H/(х+y+L) = h/l1
y-?
l*H/h = (х+L)
l1*H/h = (х+L+y)
y-?
y = l1*H/h -l*H/h =( l1 - l ) * H/h = ( 2 - 1,2 ) * 5/2 = 2 м - это ответ
2.Высота действительного изображения предмета
в k =2 раза больше высоты предмета. Найдите
расстояние a от линзы до изображения,
если расстояние от предмета до линзы b = 40
см.
1/а + 1/b = 1/F
a/b=к
a - ?
а = b * к = 0,4 * 2 м = 0,8 м = 80 см - это ответ