Какая горизонтальная сила нужна для равномерного перемещения саней по льду, если вес саней 4 кн,а коэффицент трения саней о лед равен 0,03? желательно +объяснить сам принцип решения заранее
Надеюсь не опоздал для начала нам необходимо знать формулу архимедовы силы F=P(плотность жидкости )*g(ускорение свободного падения)*V(объем погруженного тела) плотность масла можно узнать из табличных значений, которые находятся в учебнике( советую делать так, по скольку во всех источниках разные значения и иногда это критично,но это смотря какой учитель) g=9.8 Н/кг, но обычно в школе берут приближенное значение g=10 Н/кг теперь нужен объем, что вполне легко находится V нам известно по условиям задачи.
Закон амонтона — кулона — эмпирический закон, устанавливающий линейную связь между поверхностной силой трения, возникающей при относительном скольжении тел, и силой нормальной реакции, действующей на тело со стороны поверхности. вообщем сила трения обратно порорциональна скорости движения тела. и поэтому она не успевает действовать . и "зацепится " за коробку с верху. и она "пролетает мимо". а при малой скорости она сможет зацепится за верхний короб и подтянет его в ту строну, врезультате чего он упадет.
для равномерного перемещения
твоя горизонтальная сила должна быть равна силе трения(сопротивление движению)
если твоя сила будет больше, то сани поедут с ускорением.
все-ищем силу трения Fт
Fт=Р*µ=4000*0.03 =120 Н
Р -вес саней=4 кН=4000 Н
µ -коэффицент трения 0,03
ответ =120 Н