М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sapesalex
sapesalex
31.01.2023 00:01 •  Физика

Придумайте схему соединения аккумулятора,
лампы и двух кнопок, расположенных так, чтобы можно было бы включить лампу из
двух разных мест.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Поскольку ε=80·sin(790·t)
Амплитудное значение
U0=80
I0=U0/Z
I0=80/29
I0=2.76 A
Но, поскольку дополнительные данные в задаче есть, то,
Если 29 Ом действительно полное сопротивление, то мы можем вычислить зависимость амплитудного значения от частоты:  
По условию задачи собственная частота
ω=820 рад/с, то согласно формуле Томсона
T=2·pi·sqrt(LC)
T=1/ν
ν=2·pi·ω
ω= ν/2·pi
1/ω =sqrt(LC)
1/820=sqrt(LC)
1/C=672400·L
При частоте ω=790 рад/с полное сопротивление Z=29 Ом
Z=sqrt(R²+(ω·L-1/ωC)²)
29=sqrt(100+(790·L-1/(790·C))²)
841=100+(790·L-(672400/790)·L)²
841=100+3738·L²
L=0.445 Гн
С=3.34Е(-6) Ф
Общая формула:
I0=U0/ sqrt(R²+(ω·L-1/ωC)²)  
Из рисунка видим, что сдвиг фаз φ между силой тока и ε=80·sin(790·t)
tg(φ)=(UL-UC)/UR
tg(φ)=( ω·L-1/ωC)/R
tg(φ)=( 790·0.445-1/(790·3.34E(-6)))/10)
tg(φ)=-2.72
φ=70°

Найдите амплитуду силы тока вынужденных электрических колебаний, если в колебательном контуре с исто
4,7(45 оценок)
Ответ:
Jfigh
Jfigh
31.01.2023

до конца xix века электричество использовалось только поблизости от мест генерации. это, в свою очередь, ограничивало степень использования доступных ресурсов, так как большие мощности для местного производства не требовались. с изобретением электрического освещения необходимость передачи электричества на большие расстояния стало актуальной проблемой, так как освещение требовалось в первую очередь в крупных городах, удалённых от источников энергии[2].

в 1873 году фонтен впервые продемонстрировал генератор и двигатель постоянного тока, связанные проводом длиной 2 км. в 1874 году  ф. а. пироцкий  осуществил передачу электроэнергии мощностью  6  л. с.  на расстояние 1 км, а в 1876 году повторил опыт, используя в качестве проводника рельсы  сестрорецкой железной дорогидлиной 3,5 км. в конце 1870-х — начале 1880-х  д. а. лачинов  показал, что потери энергии при передаче имеют обратную зависимость от напряжения, а  п. н. яблочков  и  и. ф. усагин  создали первые  трансформаторы, что позволило усагину на всероссийской выставке в москве в 1882 году продемонстрировать первую высоковольтную систему передачи электроэнергии, включавшую повышающий и понижающий трансформаторы и линию электропередачи. в том же году на мюнхенской выставке опыт передачи постоянного электрического тока напряжением до 2000 в на расстояние 60 км продемонстрировал  марсель депре, при этом потери составили 78  %[2].

прорывом в передаче электроэнергии на большие расстояния стал опыт  м. о. доливо-добровольского  на международной электротехнической выставке во франкфурте-на-майне в 1891 году, в ходе которого энергия от установки на реке неккар в городе лауффен была передана во франкфурт по трёхфазной линии на 175 км. энергия передавалась при напряжении 15200 в, преобразование осуществлялось с трёхфазных трансформаторов.  кпд  линии достигал 80,9  %, а передаваемая мощность — более 100 л. с., использованных для работы электрического двигателя и освещения. опыт способствовал внедрению трёхфазного переменного тока и высоковольтных систем передачи. к 1910 году в сша появились первые линии 110 кв, в 1923 — 220 кв, в то же время началось внедрение высоковольтных линий в европе[2].

4,8(54 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ