А) Укажи превращение одного вида энергии в другой при закручивании пружины настенных часов.
1) Потенциальная энергия переходит в кинетическую.
2) Кинетическая энергия переходит в потенциальную и обратно в кинетическую.
3) Потенциальная энергия переходит в кинетическую и обратно в потенциальную.
4) Кинетическая энергия переходит в потенциальную.
Б) Какой кинетической энергией обладает велосипедист, масса которого вместе с велосипедом составляет 94 кг, а скорость движения равна 7 м/с?
ответ (округли до целого числа): кинетическая энергия велосипедиста равна кДж.
В) Какова кинетическая энергия частицы метеорита, если её масса составляет 6 г, и в атмосферу Земли она влетает со скоростью 68 км/с?
ответ (округли до целого числа): кинетическая энергия частицы метеорита равна МДж.
Г) Тело, масса которого 5 кг, находится на высоте 13 м над поверхностью земли.
Вычисли его потенциальную энергию относительно крыши здания, высота которого 7 м.
(Принять g=9,8Н/кг).
ответ: En=Дж.
Д) Если скорость тела увеличилась в 5 раз(а), во сколько раз изменилась его кинетическая энергия?
Кинетическая энергия:
а) увеличилась
б) уменьшилась в раз(-а).
Е) Дирижабль массой 0,9 т находится на высоте 31 м. На какую высоту ему надо подняться, чтобы его потенциальная энергия возросла на 245 кДж?
(Принять g=9.8Н/кг).
ответ (округли до целого числа): дирижабль должен подняться на высоту h≈ м.
Ж) Шарик, масса которого 114 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с.
Сможет ли он подняться вверх по уклону на высоту 2,2 см? Трение в расчёт не принимать.
1. Шарик подняться вверх по уклону .
(В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ).
2. Обозначив Eк — кинетическую энергию шарика в начале уклона, Eп — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи:
а) Eк=Eп
б) Eк в) Eк>Eп
З) Яблоко массой 160 г свободно падает с ветки яблони на высоте 1,6 м на землю.
Какой будет кинетическая энергия яблока перед ударом о землю?
Чему равна его скорость перед ударом?
(Принять g=9.8Нкг).
ответ (округли до десятых):
υ≈ м/с
Eк≈ Дж
Нині відомо, що з 20-ти тис. сучасних видів риб близько 20 здатні використовувати біоелектричні поля (додаток 2) . За характером розрядів такі риби діляться на сильноелектричні і слабоелектричні.. До перших належать прісноводні південноамериканські електричні вугри, африканські електричні соми і морські електричні схили. Ці риби генерують досить потужні розряди: вугри, наприклад, напругою до 600 вольт, соми - 350. Напруга струму великих морських скатів невисока, оскільки морська вода є гарним провідником, але сила струму їх розрядів, наприклад ската Торпедо, сягає часом 60 Ампер.
Риби другого типу, наприклад, мормирус та інші представники загону клюворилоподібних не випромінюють окремих розрядів. Вони посилають в воду серії майже безперервних і ритмічних сигналів (імпульсів) високої частоти. Отже ці риби здійснюють справжню електричну локацію.
Майже всі полюють переважно вночі..
Прийоми, використовувані електричними рибами при ловлі й обороні від ворогів, підказують людині технічні вирішення при розробці установок для електролову і відлякування риб. Виняткові перспективи відкриває моделювання електричних систем локації риб.
Учені різних галузей досліджували це явище два століття, докладаючи по крихті, поглиблюючи вивчене, розширюючи поле дослідження. Роль живої електрики виявилася великою. Вона універсальна як за своїм обсягом, бо властива без винятку всьому живому, так і за значенням в організмі.
Для з‘ясування ролі електричних органів у риб у пошуці ними здобичі було проведено цікавий дослід. В один акваріум помістили ската (морську лисицю), а в другий – камбалу, якою скат любить ласувати. Між акваріумами спорудили стінку, щоб риби не могли ні бачити, ні чути одна одну. Обидва акваріуми з‘єднали електричним проводом. Під ча руху камбали електричне поле навколо неї змінювалося, і серце ската «тьохкало», про що свідчили сплески на електрокардіограмі хижака.