Определи, какое из слов следует вставить.
А) Свет рас с максимальной скоростью в
. Скорость, с которой свет рас в мало отличается от скорости света в вакууме. Чем меньше скорость рас света в веществе, тем оптически плотной считается эта среда.
Б) Если луч света переходит из среды с меньшим абсолютным показателем преломления в среду с большим абсолютным показателем преломления , то угол падения будет угла преломления.
2. Водолаз ростом l= 1,61 м стоит на дне водоёма — на глубине h= 2,04 м. Водолаз смотрит вверх, на границу раздела вода—воздух. На каком расстоянии от ступней водолаза находятся камни на дне реки, которые водолаз может увидеть отражёнными от поверхности воды, если показатель преломления воды n=2/√3.
ответ (округли до сотых): м.
3. Найди, за какое время свет пройдёт по световоду длиной L=58 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина световода, αпр =60° (показатель преломления оболочки световода равен 1).
ответ (округли до сотых): мс.
ответ:
fт=maц(1) силу тяготения найдем из закона всемирного тяготения, учитывая, что высота орбита мала, т.е. она является околоземной: fт=gmmr2(2) центростремительное ускорение спутника, движущегося со скоростью υ1, равно: aц=υ21r(3) в равенство (1) подставим выражения (2) и (3): gmmr2=mυ21r значит первую космическую скорость можно определять по такой формуле: υ1=gmr√ по условию r=2r3 и m=2mз, поэтому: υ1=g2mз2rз√=gmзrз√ в принципе после получения этой формулы можно было сказать, что первая космическая скорость на данной планете такая же, как и у земли. но мы «добьём» до конца. домножим и поделим дробь под корнем на r3, тогда: υ1=gmзr2з⋅rз⎷ выражение gmзr2з равно ускорению свободного падения g вблизи поверхности земли, в итоге имеем: υ1=grз−−−√ напомним, что радиус земли равен 6,4·106 м, поэтому численный ответ равен: υ1=10⋅6,4⋅106√=8000м/с
источник:
объяснение: