Предположение о том, что все тела состоят из отдельных частиц и, следовательно, ни одно тело нельзя разделить на сколь угодно малые части, высказывалось Демокритом и другими древнегреческими мыслителями еще за 2500 лет до нашего времени. Качественное объяснение многих явлений с молекулярной теории было дано в XVIII в. Доказательства существования молекул и атомов удалось получить только в начале XX в. Атомы очень малы. Они не видны не только простым глазом, но и в обычный оптический микроскоп.Рассмотреть можно на электронном микроскопе. Первое убедительное, хотя и косвенное, доказательство существования атомов и молекул было получено английским химиком Д.Дальтоном (1766—1844)(закон ). Согласно закону постоянных отношений при образовании любых химических соединений массы реагирующих веществ находятся в строго определенных отношениях. Так, например, при образовании мельчайшей частички воды — молекулы — некоторое определенное число атомов Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.
При включении соленоида в цепь постоянного тока, например, слева к горизонтальному соленоиду подключим + полюс, от которого по соленоиду пойдет ток слева направо в сторону - полюса тока. По правилу левой руки соленоид будет эквивалентен магниту, лежащему вдоль оси соленоида с расположением южного полюса S слева,а северного полюса N справа. Если внутрь соленоида вставить железный стержень, то магнитный поток соленоида сильно увеличивается при сохранении полярности. Большее увеличение магнитного потока получается у длинного и узкого плотно намотанного на сердечник соленоида с выступающими концами сердечника. Возрастание магнитного потока при этих условиях нетрудно понять с точки зрения круговых амперовых токов, которые тем лучше ориентируются параллельно токам катушки соленоида.
Доказательства существования молекул и атомов удалось получить только в начале XX в. Атомы очень малы. Они не видны не только простым глазом, но и в обычный оптический микроскоп.Рассмотреть можно на электронном микроскопе.
Первое убедительное, хотя и косвенное, доказательство существования атомов и молекул было получено английским химиком Д.Дальтоном (1766—1844)(закон ). Согласно закону постоянных отношений при образовании любых химических соединений массы реагирующих веществ находятся в строго определенных отношениях. Так, например, при образовании мельчайшей частички воды — молекулы — некоторое определенное число атомов
Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.