1. идеальный колебательный контур состоит из плоского воздушного конденсатора и катушки индуктивности. период свободных электромагнитных колебаний в контуре увеличится, если… . выбрать все верные ответы. а)внести в катушку ферромагнитный сердечник. б)уменьшить число витков в катушке. в)заполнить пространство между обкладками конденсатора диэлектриком. г)раздвинуть обкладки конденсатора. 2. в наборе радиодеталей для изготовления идеального колебательного контура имеются катушки с индуктивностями l, l/2 и 2l а также конденсаторы, ёмкости которых c/2, c и 2c катушку какой индуктивности и конденсатор какой ёмкости надо использовать для изготовления колебательного контура с наибольшей частотой свободных колебаний? 2.1. для изготовления контура с наибольшей частотой надо использовать катушку с индуктивностью а)l б)l/2 в)2l 2.2.для изготовления контура с наибольшей частотой надо использовать конденсатор . а)c/2 б)c в) 2c 3.в идеальном колебательном контуре индуктивность катушки равна l=0,2 гн в начальный момент времени значение силы тока в контуре максимально и равно imax=40ма. в некоторый момент времени t0 мгновенное значение тока i вдвое меньше амплитудного. 3.1. определить энергию магнитного поля в момент времени ответ выразить в мкдж округлив до целых. 3.2. определить энергию электрического поля в момент времени ответ выразить в мкдж, округлив до целых.
Вакуумне сушіння.
У промисловості, техніці і побуті широкого застосування набули вироби з дерева. Для їх виготовлення природня деревина має бути позбавлена зайвої вологи — висушена. ІЦоб процес сушіння проходив якомога швидше, застосовують спеціальні камери, серед яких особливо продуктивною є камера вакумиого сушіння.
Одна з конструкцій промислової сушильної камери для сушіння деревини має форму циліндричного корпуса з робочим тамбуром. Штабель з дерев’яних заготовок формують на візку, який при завантаженні і розвантаженні рухається напрямляючими рейками. Корпус камери покритий ззовні термоізоляцією.
Нагрівальна система передбачає нагрівання деревини калориферами, які нагріваються гарячою водою або мінеральною оливою, які нагріваються від електричних нагрівачів або інших джерел тепла. У процесі роботи повітря з камери разом з водяною парою, яка випаровується з деревини, відкачується вакуумними насосами.
В одній з промислових установок тиск в камері понижується до 0,08 МПа і сушіння відбувається за температури 45,5‘С. Це дозволяє суттєво інтенсифікувати процес сушіння деревини майже в 3 рази. При цьому значно підвищується якість сушіння і забезпечується стабільність якісних показників деревини.