Пра́вила Кирхго́фа (часто в технической литературе ошибочно называются Зако́нами Кирхго́фа) — соотношения, которые выполняются между токами и напряжениями на участках любой электрической цепи.
Решения систем линейных уравнений, составленных на основе правил Кирхгофа, позволяют найти все токи и напряжения в электрических цепях постоянного, переменного и квазистационарного тока[1].
Имеют особое значение в электротехнике из-за своей универсальности, так как пригодны для решения многих задач в теории электрических цепей и практических расчётов сложных электрических цепей.
Применение правил Кирхгофа к линейной электрической цепи позволяет получить систему линейных уравнений относительно токов или напряжений и, соответственно, при решении этой системы найти значения токов на всех ветвях цепи и все межузловые напряжения.
Сформулированы Густавом Кирхгофом в 1845 году[2].
Название «Правила» корректнее потому, что эти правила не являются фундаментальными законами природы, а вытекают из фундаментальных законов сохранения заряда и безвихревости электростатического поля (третье уравнение Максвелла при неизменном магнитном поле). Эти правила не следует путать с ещё двумя законами Кирхгофа в химии и физике.
1)
Зеленое стекло пропускать только зеленые лучи и задерживает все прочие; красная шляпа посылает одни красные лучи и почти никаких других. Глядя через зеленое стекло на красную шляпу, мы не получим от неё никаких лучей света, так как единственные лучи, ими испускаемые, задерживаются этим стеклом. Поэтому красная шляпа будет казаться через такое стекло ЧЕРНОЙ
2)красная шляпа ОТРАЖАЕТ лучи Красной части спектра и ПОГЛОЩАЕТ лучи всех других цветов. Зелёное стекло пропускает только лучи ЗЕЛЕНОГО цвета. Поэтому нам в глаза не поступает никаких лучей.
(Мабуть) :(