Вода нужна растениям. Она входит в состав цитоплазмы и клеточного сока каждой живой клетки. Без воды не могут передвигаться по растению питательные вещества, не происходит фотосинтез.
Из воздуха растения при дыхании поглощают кислород, а при фотосинтезе углекислый газ.
Минеральные вещества поступают в растения из почвы, но из них растениям больше всего нужны те, что содержат азот, фосфор и калий. В очень небольших количествах необходимы растениям бор, марганец, железо.
Кроме того, на растение влияют окружающие их живые организмы - животные, другие растения и микроорганизмы. В свою очередь растения влияют на окружающую среду. Они изменяют состав воздуха: увлажняют его, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Растения изменяют состав почвы. Они поглощают из нее одни вещества и выделяют в нее другие.
Объяснение:
щоб зробити газ провідником, потрібно якимось чином внести в нього або створити в ньому вільні носії заряду (іони, електрони тощо). При цьому можливі два шляхи:
заряджені частинки створюються дією якогось зовнішнього фактору або вводяться у газ ззовні - в цьому випадку провідність газу називають несамостійною;
заряджені частинки створюються у газі під дією самого електричного поля, яке існує між електродами - в цьому випадку провідність газу називають самостійною.
Объяснение: