Барометр – прибор, измеряющий показания давления воздуха на окружающие предметы, был изобретен в 17 веке ученным Торричелли. Первоначально выглядел как стеклянная трубка с отметками, внутри её наполняла ртуть. В момент проведения исследования столбик ртути находился на 760 мм, теперь этот показатель принято считать уровнем нормального давления, по которому судят, повышается давление или наоборот понижается. Прибор такого вида благодаря высокой степени точности и сейчас применяются на различных метеостанциях и в научных лабораториях.
Спустя 2 века, проведя огромное количество испытаний и пользуясь наработками выдающегося немецкого ученого Якова Лейбница, инженер-изобретатель из Франции Люсьен Види явил миру свое «детище» - усовершенствованный барометр-анероид, который был намного безопаснее в использовании и имел более легкий вес.
На сегодняшний день существуют такие разновидности:
Жидкостные; Ртутные; Барометры- анероиды; Электронные.
1) Рэкв=0.12 мкЗв/ч показания на улице
2) дано Рэкв=0.12 мкЗв/ч, t=1год=365 сут= 8760ч, найти Д
решение Д=Рэкв*t= 1051.2 мкЗв -ответ
3. показания в кабинете физики Р'экв=0.16 мкЗв/ч > 0.12 мкЗв/ч -потому что радон выделяется из земной коры и накапливается в закрытом помещении, дополнительно к природному фону получается 0.16-0.12=0.04мкЗв/ч
4. в каб. информатики Р"экв=0.18 мкЗв/ч, дополнительная мощность от работы компьютера 0.18-0.12=0.06 мкЗв/ч,
за 8*365=2920 часов в году дополнительная доза составит 175.2 мкЗв