Две линзы с оптическими силами 1 =1 дптр и 2 =6 дптр, расположенные на расстоянии =17 см, образуют оптическую систему. Вычисли оптическую силу такой системы.
1.Рычаг. Действуя на длинное плечо рычага, мы выигрываем в силе, но при этом во столько же проигрываем в пути. A₁=F₁S₁, A₂=F₂S₂ F₁>F₂, S₁>S₂ S₁/S₂ = F₂/F₁ F₁S₁=F₂S₂ A₁=A₂, из чего следует, что рычаг не даёт выигрыша в работе.
2. Неподвижный блок. S₁=S₂, F₁=F₂ A₁=F₁S₁, A₂=F₂S₂ A₁=A₂, из чего следует, что неподвижный блок не даёт выигрыша в работе.
3. Подвижный блок. S₁=h, S₂=2h F₁=P, F₂=P/2 A₁=Ph, A₂=P/2 * 2h = Ph A₁=A₂, из чего следует, что подвижный блок не даёт выигрыша в работе.
Простые механизмы не дают выигрыша в работе.
Получая выигрыш в силе в 2 раза, проигрывают в 2 раза в пути.
"Золотое правило механики": Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии.
ответ:1/a+1/b=D; b=(a)/(a*D-1); a1=L-b; 1/a1+1/b1=D1; b1=(a1)/(a1*D1-1);a=бесконечность; D=5; D1=3; L=0,1;