Длина волны падающего света 0,2 мкм, задерживающая разность потенциалов для электронов 3В. Какова работа выхода электронов? (е=1,6∙10^-19 Кл, с=3∙10^8 м/с, h=6,626∙10^-34 Дж∙с). *
ответ округлите до десятых и запишите в эВ (например 1,2 эВ ФИЗИКА 9 класс
6. ответ в). Луна находится между Землей и Солнцем.
7. ответ а). отражение света от поверхности является зеркальным, если пучок света, который падает на поверхность, отражается от нее в определенном направлении.
8. ответ б). Согласно закону отражения света, - луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр в точке падения лежат в одной плоскости.
9. ответ в). Изображение предмета в плоском зеркале находится за зеркалом.
10. ответ б). Наиболее сильно отражает свет белая бумага.
11. ответ а). При переходе света из оптически более плотной среды в оптически менее плотную луч света отклоняется от перпендикуляра в точке падения. Поэтому угол преломления в этом случае будет больше угла падения.
12. ответ в). На границе двух сред свет и отражается, и преломляется.
13. ответ б). Угол преломления - это угол между преломленным лучом и перпендикуляром в точке падения.
14. ответ а). Видимая с берега глубина водоема кажется меньше реальной.
15. ответ б). При падении луча на зеркало под углом 20° угол между падающим и отраженным лучами составляет 40°. При увеличении угла падения на 15° угол отражения также увеличится на 15° и общий угол между двумя лучами увеличится на 30°.