Я думаю,что если же световой луч будет распространяться в вакууме ,то большую длину пути пройдет,а если в инородной среде отличимой в большую сторону значением показателя преломления,то меньшее расстояние пройдет. Рассмотрим каждый из случаев: 1)Самый легкий вариант это при r=L=>L1=r+r0(нашли целое расстояние пройденное световым лучом) 2)Дальше же, рассмотрим случай при котором r(r0)=L/2=>L2=2r+2r0(что больше от первого случая) 3)r=L/4:r0=3L/4=>L3=4r+4r0/3 4)r0=L/4:r=3L/4=>L4=4r0+4r/3 Из всего этого делаем вывод ,что наибольшее из этого будет L3,L4 .Осталось их сравнить.Подумаем логически ,если луч будет проходит через вакуум,то расстояние будет меньше ,так как там мало чему создавать сопротивление,то есть он пройдет большее расстояние при L4(сделаем так,пусть r=1,r0=2=>L3=6,7:L4=9,4=>делаем вывод ,что больше) ответ:4)
1) Определим направление вектора магнитной индукции. Магнитные линии начинаются на севере, а заканчиваются на юге. То есть, вектор магнитной индукции направлен вверх. 2) Ток в проводнике направлен на наблюдателя (см.рисунок). 3) На проводник в магнитном поле действует сила Ампера, под действием которой он и будет двигаться. Её направление определим по правилу левой руки. Четыре пальца мы располагаем по направлению тока, вектор магнитной индукции входит в ладонь, тогда отогнутый большой палец покажет направление силы Ампера. Тогда не сложно понять, что сила Ампера действует влево. То есть проводник будет двигаться влево.
Рассмотрим каждый из случаев:
1)Самый легкий вариант это при r=L=>L1=r+r0(нашли целое расстояние пройденное световым лучом)
2)Дальше же, рассмотрим случай при котором r(r0)=L/2=>L2=2r+2r0(что больше от первого случая)
3)r=L/4:r0=3L/4=>L3=4r+4r0/3
4)r0=L/4:r=3L/4=>L4=4r0+4r/3
Из всего этого делаем вывод ,что наибольшее из этого будет L3,L4 .Осталось их сравнить.Подумаем логически ,если луч будет проходит через вакуум,то расстояние будет меньше ,так как там мало чему создавать сопротивление,то есть он пройдет большее расстояние при L4(сделаем так,пусть r=1,r0=2=>L3=6,7:L4=9,4=>делаем вывод ,что больше)
ответ:4)