Координата тіла масою 5 кг змінюється за законом (усі величини задано в одиницях СІ). Охарактеризуйте рух тіла, знайдіть рівнодійну діючих на тіло сил.
Если гравитация на земле исчезнет, то думаю первым делом мы все выстрелим в космос со скоростью пули, так как нет больше сил, чтобы удерживать нас во вращательном движении, мы по инерции перейдем в прямолинейное. А отсутствие упругости представлять интересней. Если рассматривать ее как тел принимать начальную форму после механической деформации (эластичность) , то, наверно, все превратится в некоторое подобие жидкости или газа, без четкой кристаллической решетки. Хотя, действительно, сложно представить одну силу без другой, так как они тесно взаимосвязаны.
1)Можно к положительно заряженному электроскопу поднести положительно заряженное тело. Листочки разойдутся сильнее,т.к. положительно заряженные тела отталкиваются. 2)Также приближая к незаряженному электроскопу эбонитовую палочку лепестки также будут расходится( объяснение по первому опыту) 3)Если к электроскопу поднести тело,заряженное противоположным по знаку зарядом(например электроскоп заряжен положительно,а тело отрицательно),то угол между листочками уменьшится,т.к. противоположные знаки(+ и -) притягиваются