Закон Ома – полученный экспериментальным путём (эмпирический) закон, который устанавливает связь силы тока в проводнике с напряжением на концах проводника и его сопротивлением, был открыт в 1826 году немецким физиком-экспериментатором Георгом Омом.
Строгая формулировка закона Ома может быть записана так: сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на его концах (разности потенциалов) и обратно пропорциональна сопротивлению этого проводника.
Формула закона Ома записывается в следующем виде:
I=U/R (ай равно ю делить на р)
где
I – сила тока в проводнике, единица измерения силы тока - ампер
U – электрическое напряжение (разность потенциалов), единица измерения напряжения- вольт
R – электрическое сопротивление проводника, единица измерения электрического сопротивления - ом
Атом складається з компактного і потужного позитивно зарядженого ядра і негативно заряджених легких електронів навколо нього.
Ернест Резерфорд - унікальний учений в тому плані, що свої головні відкриття він зробив вже після отримання Нобелівської премії. У 1911 році йому вдалося експеримент, який не тільки дозволив вченим заглянути вглиб атома і отримати уявлення про його будову, а й став зразком витонченості і глибини задуму
(ЕТО К ПЕРВОМУ!)
Сукупність атомів елемента з однаковою масою називається нуклідом, а ізотопами називаються атоми одного елемента з різними масами. Атоми даного хімічного елемента відрізняються від атомів інших елементів величиною заряду ядра,
(ЕТО К ВТОРОМУ)
1. А) 1)
Б) 3)
2. (30+-5)
3. в)
Объяснение:
1. вес тела(кг)
давление(Па)
2. (15-5)/2=5
25+5=30
3. В первом стакане, так как скорость движения молекул там больше.