12 августа 1953 года в 7.30 утра на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская водородная бомба, которая имела служебное название "Изделие РДС‑6c". Это было четвертое по счету советское испытание ядерного оружия.
Начало первых работ по термоядерной программе в СССР относится ещё к 1945 году. Тогда была получена информация об исследованиях, ведущихся в США над термоядерной проблемой. Они были начаты по инициативе американского физика Эдварда Теллера в 1942 году. За основу была взята теллеровская концепция термоядерного оружия, получившая в кругах советских ученых‑ядерщиков название "труба" ‑ цилиндрический контейнер с жидким дейтерием, который должен был нагреваться от взрыва инициирующего устройства типа обычной атомной бомбы. Только в 1950 году американцы установили, что "труба" бесперспективна, и они продолжили разработку других конструкций. Но к этому времени советскими физиками уже была самостоятельно разработана другая концепция термоядерного оружия, которая вскоре ‑ в 1953 году ‑ привела к успеху.
Н
|
Н - С - Н
|
H
Объяснение:
Метан ( англ. Methane , нем. Methan n ) - самая органическое соединение углерода с водородом, природный бесцветный газ без запаха, химическая формула - CH 4 .
Метан является основной составляющей природного газа . Кроме того, он содержится в каменноугольных пластах - при их разработке образуются взрывоопасные смеси метана с воздухом, так называемый «рудничный газ» .
Встречается в осадочного чехла земной коры в виде свободных скоплений (залежей), в растворенном (в нефти, пластовых и поверхностных водах), рассеянном, сорбированного (породами и органич. Веществом) и твердом (газогидратные) состояниях.
При использовании в быту, в метана обычно добавляют одоранты со специфическим «запахом газа».
Объяснение:
енергія змінюється з потенціальної в кінетичну.