Плоский конденсатор с размерами пластин 25 * 25 см^2 и расстоянием между ними 0,5 мм заряжен до разности потенциалов 10 в и отключен от источника. какова будет разность потенциалов, если пластины раздвинуть до расстояния 5 мм?
Плоский конденсатор с размерами пластин S=25 * 25 см^2 и расстоянием между ними
d1=0,5 мм заряжен до разности потенциалов U1=10 в и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов U2 , если пластины раздвинуть до расстояния d2=5 мм
Излучения в инфрокрасном диапазоне совершают все нагретые тела. Это связанно с тем, что атомы в веществе приведённые в возбуждение от температуры, релаксируют (т.е. переходят на болие низкие энергетические уровни), что происходит с выделением фотона (как правила для низких температур частота фотона меньше частоты видимого спектра). Можно видеть как нагретое железо при ковке имеет красный цвет, что связанно с тем, что температура его настолько высока, что частота испускаемого фотона достигла видимого спектра. Используют его в инфрокрасных печках и саунах. В тепловизорах, т.к. все тела, которые окружают вас в большей или меньшей степени излучаю электромагнитные волны в инфрокрасном диапазоне.
угол между условной поверхностью, проходящей через них, и горизонтальной плоскостью наз. углом наклона Б. к. Различают рабочий и нерабочий Б. к.: на рабочем Б. к. производится выемка и погрузка горн. массы (перемещается в процессе горн. работ), нерабочим наз. Б. к., на к-ром в данный момент горн. работы не производятся. При разработке наклонных и крутых залежей п. и. на нерабочем Б. к. располагаются предохранит. и трансп. бермы. Параметры Б. к.: высота (расстояние по вертикали между верх. и ниж. контурами карьера) и углы наклона.
Плоский конденсатор с размерами пластин S=25 * 25 см^2 и расстоянием между ними
d1=0,5 мм заряжен до разности потенциалов U1=10 в и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов U2 , если пластины раздвинуть до расстояния d2=5 мм
C=εε₀S/d
С=q/U
Приравняем правые части
εε₀S/d= q/U
U=d*q/( εε₀S)
Состояние (1) U1=d1*q/( εε₀S)
Состояние(2) U2=d2*q/( εε₀S)
Разделим (2) на (1)
U2/U1= d2*q/( εε₀S) / d1*q/( εε₀S)
U2=U1 *d2/d1=10*5/0,5= 100 B
ответ 100 B