В соответствие со вторым законом Ньютона ускорение (a), которое приобретает тело массой m при действии на него силы F равно a = F/m. Отсюда следует, что искомая сила F2 = a2×m Поскольку в задаче заданы и сила (F1) и ускорения (а1 и а2), то становится понятным, что чтобы ответить на задаваемый в задаче вопрос надо знать массу тела. Эту массу можно найти по формуле вытекающей опять же из приведенной выше первой формулы, а именно m = F1/a1. Таким образом, искомая сила F2 = a2×m = a2×F1/a1 = 2,5×20/5 = 10 Ньютонов.
Дано: а=2 м/с² Р=840 Н Найти: m Решение: Если человек давит на пол с силой Р, то по третьему закону Ньютона, пол давит на человека с силой N. На человека действует еще одна сила - сила тяжести mg. Равнодействующая этих сил и сообщает человеку ускорение а, направленное вверх. По Второму закону Ньютона N-mg=ma Тогда ma+mg=N m(a+g)=N m=N/(a+g)=P/(a+g)=840/(10+2)=70 (кг)
2) В момент остановки равнодействующая направлена вниз и тормозит движение человека. Все тоже самое, но ускорение а теперь с минусом. N=p N-mg=-a mg-ma=N m(g-a)=N m=N/(g-a)=P/(g-a)=560/(10-2)=70 (кг)
C = 0•10⁰ Ф
U = 3,7 B
q - ?
q = CU
q = 0 • 3,7 = 0 Kл