Колебательный контур имеет конденсатор емкостью 400 пФ и катушку индуктивностью 1 мкГс. Какой период автоколебания контура? Дайте ответ в десятичных разрядах в микронах. Т = мкГн
Надеюсь не опоздал для начала нам необходимо знать формулу архимедовы силы F=P(плотность жидкости )*g(ускорение свободного падения)*V(объем погруженного тела) плотность масла можно узнать из табличных значений, которые находятся в учебнике( советую делать так, по скольку во всех источниках разные значения и иногда это критично,но это смотря какой учитель) g=9.8 Н/кг, но обычно в школе берут приближенное значение g=10 Н/кг теперь нужен объем, что вполне легко находится V нам известно по условиям задачи.
В каком "рассмотренном случае" если рассуждать логически, то размеры молекул всех веществ примерно одинаковы, если газы находятся при одинаковых давлениях и температурах, то и число частиц в равных объемах равные, это следует из уравнения Дальтона, но это я так, на всякий пожарный..а вообще, при условии, что температура газов одинакова то и средние кинетические энергии поступательного движения их частиц тоже одинаковые: вспоминаем что Ек=mV^2/2 а значит и давления газов тоже одинаковые (основное уравнение МКТ р-1/3 m0nV^2 в принципе все, если учесть, что условие задачи неполное)))
для начала нам необходимо знать формулу архимедовы силы
F=P(плотность жидкости )*g(ускорение свободного падения)*V(объем погруженного тела)
плотность масла можно узнать из табличных значений, которые находятся в учебнике( советую делать так, по скольку во всех источниках разные значения и иногда это критично,но это смотря какой учитель)
g=9.8 Н/кг, но обычно в школе берут приближенное значение g=10 Н/кг
теперь нужен объем, что вполне легко находится
V нам известно по условиям задачи.