1. расстояние луны от земли в ближайшей к земле точке орбиты 363000 км, а в наиболее удаленной точке 405000 км. определите горизонтальный параллакс луны в этих положениях. 2. во сколько раз солнце больше, чем луна, если их угловые диаметры одинаковы, а горизонтальные параллаксы соответсвенно равны 8,8" и 57'?
3. наименьшее расстояние венеры от земли равно 40 млн км. в этот момент ее угловой диаметр равен 32,4". определите линейный радиус этой планеты.
15,5 ч
Объяснение:
Туда поезд ехал с учетом разницы во времени между пунктами отправления и назначения 17 часов 30 минут
Обратно поезд ехал тоже с учетом разницы во времени 13 часов 30 минут.
Известно, что время туда и время обратно должно совпадать, но у нас получается разница в 4 часа на дорогу в обе стороны. Значит половина этого времени (2 часа) прибавляется к времени в пути "туда", а вторая половина (2 часа) вычитается из времени в пути "обратно"
Отсюда находим что поезд фактически находился в пути "туда" 17ч30м минус 2 часа = 15 часов 30 минут, и фактически находился в пути "обратно" 13ч30м плюс 2 часа= 15 часов 30 минут. Округляя в десятичном виде до десятых получаем 15,5 ч.