М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yadlos38
yadlos38
05.08.2021 19:28 •  Физика

ТЕКСТ ЗАДАНИЯ 7. На рисунке приведен график зависимости проекции скорости от времени движения пешехода.
а) определите вид движения в интервале времени 0-5 секунд. [1]
b) определите вид движения в интервале времени 5-10 секунд. [1]
с) определите вид движения в интервале времени 10-20 секунд. [1]
d) чему равно ускорение пешехода в интервале времени 0-5 секунд. [1]
е) сколько времени пешеход отдыхал? [1]
f) чему равно ускорение пешехода в интервале времени 10-20 секунд.​


ТЕКСТ ЗАДАНИЯ 7. На рисунке приведен график зависимости проекции скорости от времени движения пешехо

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Игорь2019365
Игорь2019365
05.08.2021
Будем рассматривать движение подставки с телом массой m из крайней точки к положению равновесия. Расстояние, которое проходит подставка с телом равно асплитуде A=0,6 м. Это расстояние преодолевается за четверть периода, то есть за время t = T/4 = 5 с / 4 = 1,25 с.
В крайней точке скорость подставки с телом равна нулю. Считая движение равноускоренным, можно рассчитать ускорение a, выразив его из формулы:
А=аt²/2 ---> a = 2A/t²
Итак, тело массой m движется с ускорением а, значит по 2 закону Ньютона на него действует сила F = ma. С другой стороны на тело действует сила трения покоя Fтр = mgu (u-искомый коэффициент трения, g - ускорение свободного падения 9,8 м/с²). Чтобы тело поехало по подставке должно выполняться условие: F = Fтр,
то есть ma = mgu. Сокращаем массу, остаётся a = gu --> u = a/g
Помятуя о том, что a = 2A/t², а время t=T/4, получаем конечную формулу для расчёта:
u = 2A/((T/4)²×g) = 32A/gT² = (32*0,6 м)/(9,8 м/с² × (5 с)²) =0,08

Только вместо u советую писать греческую букву "мю" )
4,6(56 оценок)
Ответ:
Sidi123
Sidi123
05.08.2021
1. Трение
а) падающие на землю метеориты разогреваются трением об воздух в плотных слоях атмосферы;
б) тормозные колодки разогреваются при трении об тормозной диск автомобильного колеса
2. Удар
а) если постучать молотком по проволоке, то она довольно сильно разогревается в месте удара;
б) свинцовая пуля при попадании в твердую преграду сильно нагревается, вплоть до полного расплавления
3. Сжатие
а) при сжатии воздуха в велосипедном насосе он (воздух) значительно нагревается, что можно почувствовать, сделав буквально несколько качков;
б) топливная смесь в цилиндре бензинового двигателя сильно нагревается, когда поршень идёт вверх и сжимает её. Если топливо подобрано неправильно, оно может даже воспламениться при этом сжатии раньше, чем надо. Это называется детонацией.
4,5(82 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ