Данный устав разработал М. Сперанский. Это произошло в 1822 году, когда Сибирь была разделена на две части. Территория Казахстана была причислена к Западной Сибири, центром который стал Тобольск (до 1839 года). После 1839 года центр находился в Омске.
Согласно уставу о сибирских киргизах 1822 года, область разделялась на внешние и внутренние округа. Начиная с 1828 года, было образованно семь округов – Каркаралинский, Аягузский, Кокчетавский, Акмолинский, Кушмурунский, Баянаульский, Кокпектинский.
Объяснение:
Для любых лучей (потоков фотонов, проявляющих как корпускулярные, так и волновые свойства) присущи явления дифракции и интерференции.
Листва кроны дерева может быть аналогом дифракционной решетки с переменными параметрами из-за суточных изменений геометрических размеров листьев (набор/потеря влаги), дрожания листьев из-за микроконвекции и т.д.
Ключевую роль играет интерференция.
Результатом всех этих (и других, менее значимых факторов) является отклонение формы "зайчиков" от формы многоугольников.
Так как геометрические размеры листьев во много раз превышают длины волн, составляющих спектр солнечного излучения, то мы наблюдаем интерференцию не в виде четкой картины набора интерференционных колец, а только спадание интенсивности освещения от цетра "зайчика" к его краям