В 2.5 раза.
Объяснение:
Это очень элементарно. T - это сила натяжения нити, она действует вертикально, как на верхний шар, так и на нижний, но только в противоположные стороны. Верхний шар нить тянет вниз, а нижний вверх. Обозначим силу тяжести верхнего шара mg, тогда T = 0,5mg. Так же мы можем mg записать, как Vρg, где ρ – плотность материала, из которого изготовлен шар, а V – объём шар. На нижний шар так же действует Архимедова сила Fа, равная его разности его веса и силы натяжения нити. m(второго шара)g = Vρ(второго шара)g. Т.к. объёмы шаров одинаковые, то по сути нам надо найти отношение их плотностей… Как я говорил уже ранее сила Архимеда равна разности веса второго шара и силе натяжения нити - Vρ(второго шара)g - 0,5Vρg = Vρ (воды)g. Сократим одинаковые множители и получим - ρ(второго шара) - 0,5ρ =ρ(воды). Теперь найдём плотность, из которого изготовлен верхний шар – Vρ + 0,5Vρ=0,75ρ(воды) => 1,5Vρ=0,75ρ(воды) => 2Vρ=1ρ(воды). Вернёмся к первому равенству ρ(второго шара) - 0,5ρ =ρ(воды) и внесём изменения – ρ(второго шара) - 0,5ρ =2ρ, т.к. нам известно, что 2ρ=1ρ(воды), перенесём вычитаемое за знак равно и получим что ρ(второго шара)=2,5ρ. Мы получили ответ 2,5ρ. Так же мы можем узнать больше, чем отношение их плотностей, мы можем узнать сами их плотности. Плотность верхнего шара ρ = 500 кг/м^3, ρ(второго шара) = 1250 кг/м^3.
Начальный ток Iн = 1.5 A
Объяснение:
Любое изменение силы тока, протекающего по виткам катушки (соленоида), толи его уменьшение, толи его увеличение, приводит и к изменению магнитного потока в катушке. Изменение магнитного потока приводит к возникновению ЭДС (закон Фарадея). Эта ЭДС вызывает возникновение тока, и, следовательно, еще одного магнитного ("вторичного") потока.
Природа устроена так, что этот "вторичный", индуцированный т.е. наведенный магнитный поток направлен против вызвавшего его "первичного" потока.
Т.е. если ток в катушке возрастает и "первичный" поток растет, то индуцированный ток и его магнитный поток направлены так, что пытаются уменьшить "первичный" поток.
E = -L ΔI/Δt, здесь
E - величина ЭДС самоиндукции, В Знак "-" указывае на то, что ток (а значит и магнитный поток), возникающйий от этой ЭДС направлены против основного потока (тока)
L - коэффициент самоиндукции или индуктивность катушки, Гн зависит от геометрических размеров, кл-ва витков, кол-ва слоев намотки, наличие сердечников из разных магнитных материалов.
ΔI=Iн-Ik- величина изменения силы тока от н(ачального) до к(онечного), А
Δt - промежуток времени, за который изменялся ток, с
Итак:
E = -L ΔI/Δt;
E = -L* (Iн-Iк)/Δt;
т.к. ток по условию возрастал, то (Iн-Iк)<0
E = -L*(- (Iк-Iн))/Δt;
(Ik-Iн) = E*Δt/(L);
Iк-Iн = E*Δt/L;
-Iн = E*Δt/L -Ik
Iн = Ik - E*Δt/L;
переведем заданные величины в систему СИ:
L=2.5 мГн=2.5*10^(-3) Гн
t=2.5 mc=2,5*10^(-3) c
Iн =5.5 - 4*2.5*10^(-3)/2.5*10^(-3) = 5,5 - 4 =1.5 A