Вопросы к параграфу 25 1. Нарисуйте траекторию движения 1) камня, выпущенного из рук, 2) мяча, брошенного горизонтально, 3) искусственного спутника Земли. 2. Почему они так движутся? 3. Притяжение всех тел во Вселенной называют ... 4. Сформулируйте закон всемирного тяготения. 5. Кто изображен на рисунке? 6. Расшифруй ребус, запиши определение и нарисуй силу. ЯЖ.6'И 9 99 7. Нарисуй схематически Землю и укажи где сила тяжести больше, а где меньше. 8. Как сила тяжести зависит от массы тела?
Лично мое мнение таково : Летом серая ночь, а не темная. Все дело в длительности дня.) ) Да и, летом мы не нуждаемся в уюте и тепле, его и так много, а вот зимой, мы все чаще смотрим на звезды, чтобы получить от них, хоть какой-то теплый свет.)) )
Ну, а, если серьезно, то все просто. Зимой ночь длинная, "черная", на фоне очень темного неба можно разглядеть гораздо больше светлых пятен.) ) А летом, даже ночью в небе можно разглядеть облака, солнечные отблески, даже каких-то птичек можно разглядеть вдалеке, вот и звезды на светлом фоне тускнеют.))
Земля является магнитной планетой. Её можно рассматривать как прямой магнит, у которого южный полюс расположен на северном географическом полюсе. В 1600 году английский ученый Уильям Гильберт в своей книге «О магните, магнитных телах и большом магните - Земле» представил Землю, как гигантский постоянный магнит, ось которого не совпадает с осью вращения Земли (угол между этими осями называют магнитным склонением) . Гильберт подтвердил свое предположение на опыте: он выточил из естественного магнита большой шар и, приближая к поверхности шара магнитную стрелку, показал, что она всегда устанавливается так же, как стрелка компаса на 3емле. Графически магнитное поле Земли похоже на магнитное поле постоянного магнита. ИЗМЕНЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ Еще в 1635 году Геллибранд устанавливает, что магнитное поле Земли меняется. Позднее было установлено, что существуют постоянные и кратковременные изменения магнитного поля Земли. Влияние магнитного поля Земли на живые организмы Магнитное поле Земли служит многим живым организмам для ориентации в пространстве. Некоторые морские бактерии располагаются в придонном иле под определенным углом к силовым линиям магнитного поля Земли, что объясняется наличием в них маленьких ферромагнитных частиц
Ну, а, если серьезно, то все просто. Зимой ночь длинная, "черная", на фоне очень темного неба можно разглядеть гораздо больше светлых пятен.) ) А летом, даже ночью в небе можно разглядеть облака, солнечные отблески, даже каких-то птичек можно разглядеть вдалеке, вот и звезды на светлом фоне тускнеют.))