1. Парниковый эффект – это процесс повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Парниковый эффект считается главной причиной возможности возникновения глобального потепления. В последнее время парниковый эффект является большой проблемой, которая может вызвать глобальные изменения климата. Вследствие озабоченности этой проблемой, тема парникового эффекта широко освещается в различных публикациях в газетах и журналах, по радио и телевидению. Этой проблемой занимается большое количество научных организаций и проводится большое количество исследований. 2. Кислотные осадки возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей. Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы — озера, реки, заливы, пруды — повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. Эти токсичные металлы представляют опасность для здоровья человека. Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьёзные заболевания. 3. Озоновый слой представляет собой тончайший слой толщиной около 3 мм и является одним из обязательных условий сохранения жизни на нашей планете, так как защищает ее от ультрафиолетового излучения. Фатальным станет воздействие ультрафиолетового излучения на биомассу планктона – главного производителя кислорода, на все живое, произрастающее и двигающееся на Земле. Важное значение имеет озоновый слой для поддержания температурного баланса на Земле сочетая в себе парниковые и антипарниковые свойства. Он же активный участник формирования погоды, служит аккумулятором и преобразователем энергии, вносимой в атмосферу волновым излучением Солнца. 4. Создаются фонды, например Всемирный фонд дикой природы. Внедряются альтернативные источники энергии (биотопливо и др.), снижаются выбросы в атмосферу (Киотский протокол).
1. Крче ещё с класса 9 помню, что в горах вода кипит при температурах ниже ста градусов и это объясняется тем, что там пониженное атмосферное давление...Следовательно, если давление повышать, то и температура кипения повысится. 2. Qотданное=Qполученному следовательно если повышать температуру, то и скорость испарения будет больше, значит А не катит. Во время кипения воды, её температура остаётся неизменной.Кипит на 100 градусах, допустим, и пока вся не выкипит, так и останется на 100 градусах.Значит Г тоже не катит. Ну дальше, если кастрюлю накрыть крышкой, то скорость испарения уменьшится, т.к. в кастрюле пар будет нагреваться, а значит и давление увеличится, а уже вместе с ним увеличится и температура кипения и так и будет увеличиваться, предел, конечно, есть, но выйдет всяко дольше, чем без крышки) В не катит) А вот насчёт того, что вода испаряется при любой температуре, то вот это верно.Т.к. кипение и испарение - разные вещи, то испаряется вода, действительно при любой температуре и чем она выше, тем быстрее испаряется.Хотя и кипеть может при любой температуре, в зависимости от давления... Ну да ладно, как-то так.
В последнее время парниковый эффект является большой проблемой, которая может вызвать глобальные изменения климата. Вследствие озабоченности этой проблемой, тема парникового эффекта широко освещается в различных публикациях в газетах и журналах, по радио и телевидению. Этой проблемой занимается большое количество научных организаций и проводится большое количество исследований.
2. Кислотные осадки возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей.
Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы — озера, реки, заливы, пруды — повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. Эти токсичные металлы представляют опасность для здоровья человека. Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьёзные заболевания.
3. Озоновый слой представляет собой тончайший слой толщиной около 3 мм и является одним из обязательных условий сохранения жизни на нашей планете, так как защищает ее от ультрафиолетового излучения. Фатальным станет воздействие ультрафиолетового излучения на биомассу планктона – главного производителя кислорода, на все живое, произрастающее и двигающееся на Земле. Важное значение имеет озоновый слой для поддержания температурного баланса на Земле сочетая в себе парниковые и антипарниковые свойства. Он же активный участник формирования погоды, служит аккумулятором и преобразователем энергии, вносимой в атмосферу волновым излучением Солнца.
4. Создаются фонды, например Всемирный фонд дикой природы. Внедряются альтернативные источники энергии (биотопливо и др.), снижаются выбросы в атмосферу (Киотский протокол).